Разное        06 марта 2015        1060         Комментариев нет

Баянистка из глубинки

На все лады звенит, переливается мелодией, которая с первых аккордов берет за душу, баян в умелых руках этой красивой, любимой в музыку женщины. Без песни и музыки не представляет своей жизни Валентина Мухина из деревни Новониколаевки. Более тридцати лет Валентина Николаевна не расстается с баяном и задушевной народной песней. У женщины, на удивление, красивый, сильный голос, которым так проникновенно и певуче она выводит слова песен, что аж мурашки бегут по коже.

— Любовь к песне, музыке у меня с детства, — говорит Валентина. — Очень красиво пела старинные песни мамочка, отец и брат самоучкой научились играть на гармошке. Словом, выросла я в музыкальной семье, хотя и деревенской.

На всю жизнь маленькой Вали врезался в память один эпизод. Однажды запела мама старинную народную песню о нелегкой женской доли на чужбине, а Валентина, которой тогда исполнилось только пять лет, залилась слезами. «Я до конца не понимала слов из песни, которые пела моя мать, но сама мелодия, ее трагическое и величественное звучание, так поразили меня, малую, что слезы градом катились из глаз», — вспоминает Валентина Ивановна.Баянистка из глубинкиВалентина Мухина родом из поселка Кривошеино. Там она закончила музыкальную школу по классу баяна. Получила аттестат о среднем образовании, поступила в Минусинское педучилище. В наш район молодая женщина переехала, когда вышла замуж за курагинского парня Сергея. Родила троих детей: двух девочек и сыночка. К сожалению, рано из жизни ушел любимый человек. Детей поднимала одна. Трудно было, не хватало сильного, надежного мужского плеча. Но музыка давала силы жить, двигаться вперед, и, несмотря на жизненные трудности, радоваться каждому новому дню.

Валентина Ивановна работала музыкальным руководителем в местном клубе и детском саду, преподавала музыку в школе, постоянно участвовала в художественной самодеятельности. Теперь Валентина Ивановна аккомпаниатор районного Дома культуры и руководитель вокального ансамбля «Ярмарка». Кстати, ни один праздник не обходится без участия этой привлекательной женщины. То, что Валентина Ивановна прекрасный музыкант, настоящий мастер своего дела, подтверждает и директор Дома культуры Людмила Чеботарева.

— До недавнего времени в нашем клубе был старенький баян, из дырявых кое-где от времени мехами, но в руках Валентины Николаевны звучавший почти как новенький, — рассказывает Людмила. — На праздник села наш земляк Владимир Зуев, который является заместителем председателя правления ОАО «АСБ «Русбанк» сделал сельскому Дому культуры прекрасный подарок – дорогой концертный баян . Когда Валентина Ивановна увидела музыкальный инструмент, она его чуть не расцеловала.

— Очень волновалась. Думала, что не смогу играть, потому что до сих пор у меня был трехрядный баян, — улыбаясь, говорит Валентина Николаевна.

Валентина Мухина не только талантливый музыкант, но и прекрасная хозяйка, у которой все горит в руках, за какое дело она ни возьмется. Несмотря на то, что судьба не баловала женщину — всякого в жизни хватало, но она не ожесточились душой, наоборот, вся ее существо излучает доброту и позитивную энергетику.

— Когда иду на работу — пою, — признается женщина. — Собираю грибы или ягоды, также пою и даже когда бывает одиноко и тяжело на душе — спасает музыка.

Валентина Ивановна берет свое баян, и из-под черно-белых клавиш начинает звучать волшебная музыка. Красивый, сочный голос женщины певуче выводит слова песни: "Красная вишня из-под корня вышло. Отдала меня мать, где я не привычно. Как выйду на гору и гляну к дому: вари, мать, ужин и на мою долю ".

Невольно наворачиваются на глаза слезы. Слушать Валентину Ивановну и оставаться равнодушным просто невозможно.