Разное        17 марта 2017        809         Комментариев нет

Какую икону подарить близкому человеку?

Икона – это символ духовности, часть нашей культуры. В старину изображения святых, дарили в особых случаях: крещение ребенка, венчание молодых, новоселье. Дарителями выступали самые близкие люди: родители, крестные, близкие друзья дома.

Традиция не утрачена. Даря икону, хотят показать значимость события, свою любовь, искренние чувства и заботу. Особое событие в жизни любого человека день его рождения. Необходимо знать, что есть святые, образы которых дарят только мужчинам или только женщинам.Близкой подруге, жене, сестре, дочери можно подарить:

1. Казанскую икону Божьей Матери. Поможет исцелить болезнь, принесет в семью достаток и мир.
  2. Владимирскую икону. Помогает при сердечных болях, несет молитву матери за здоровье и счастье детей.
  3. Икону Богородицы Троеручицы. Избавит от тяжелых дум. Будет защищать дом и живущих в нем.
  4. Иверскую икону. Поможет замолить грех.
  5. Вифлеемскую икону дарят женщине мечтающей о ребенке, семье, семейном благополучии.

Мужчинам в этот день рекомендуют дарить иконы с изображением святых, помогающих в профессиональной сфере, ведущих по жизни, это:

• Святой Покровитель;
  • Ангел-Хранитель;
  • Святитель Николай;
  • Спас Нерукотворный.

Большим событием для родителей является венчание любимых детей. Иконы помогут проявить заботу о судьбе будущей семьи. Образы, где есть Святитель и Богоматерь надо купить в храме, освятить. В дальнейшей жизни эта венчальная пара будет защищать семью от ссор, нести лад и достаток.

Друзья, могут подарить молодоженам образ Нечаянная радость, разместив, его в спальне молодые будут благодарить бога за каждый в мире прожитый день, испрашивать у святого счастливую жизнь себе и будущим детям.

Самый хороший подарок для молодых икона на которой изображена Блаженная Матрона Московская. Образ с изображением святой поможет решить возникающие в семье проблемы:

• с зачатием ребенка;
  • со здоровьем близких людей;
  • защитит семью от людской ненависти, зависти и злости.

Эту и другие иконы можно найти на сайте http://www.mos-ikona.ru/.

Новоселье радостное событие. Хорошим подарком близким друзьям или родственникам станут:

1. Складень, представленный тремя иконами. На одной Христос. На других Богородица и образ Николая Чудотворца.
  2. Икона, изображающая Божью Матерь «Покрова» служит защитой жилищу, отводит порчу, огонь, воду.

По приметам эти иконы дарят без посторонних до заселения. С этими иконами, надо заходить в новое жилье и начинать его обживать.

Святыни, защищающие жилище от воров, стихийных бедствий, злых людей могут дарить друзья семьи. Это иконы:

• Образ с крестом;
  • Нерушимая стена;
  • Неопалимая купина;
  • Непроходимая дверь.

Икону, прежде чем дарить, надо освятить. Вручая ее родному человеку, иметь помыслы чистые, мысли и пожелания светлые.