Разное        16 января 2017        206         Комментариев нет

Народные промыслы

Во все времена на Руси ценились и пользовались большим уважением мастера, умеющие создавать своими руками произведения искусства. В старые времена в каждом селе, деревне, хуторе были умельцы, которые достигли в своем деле наивысшего мастерства. Столяры, плотники, кузнецы, ткачи, гончары и т.д. Они создавали не только предметы быта, но и декоративные творения, которые и сейчас восхищают своей сложностью, неповторимостью, самобытностью. Свои умения и опыт они передавали своим сыновьям, продолжая традиции семейной художественной марки. В музеях и на выставках мы привыкли видеть  произведения только известных мастеров. А сколько их, неизвестных, творили в разных уголках страны поистине народную культуру. Скорее всего, они не понимали, что создают произведения искусства. Они просто ежедневно делали красивые вещи, доставляя радость себе и близким. Для них это было обычным и простым делом их жизни.Гончарство — общее название одного из важнейших занятий — производства гончарных изделий хозяйственного и декоративно-прикладного назначения из глины. Название происходит от слова «горн».

В эпоху Киевской Руси основными центрами, где занимались этим делом, были города Полоцкой, Туровской и Смоленской земель, Понемонья. После Октябрьской революции были созданы гончарные артели. Изготовление глиняной посуды в качестве вспомогательного промысла существовал даже в некоторых колхозах. В 1930-е годы кустарная гончарное производство заметно сократилось, а во многих местах совершенно прекратилась. В предвоенный период много гончаров занимались промыслом индивидуально.

Глина, сырье для гончарных дел, находилась в окрестностях почти каждой деревни, орудия труда были в каждом крестьянском хозяйстве. Сначала изделия просто лепили из глины, позже пользовались гончарным кругом. Для обжига керамики строили небольшую печь-горн из камней. Если изделий было не много, только для своего хозяйства, обжигали в домашней печи.

В крестьянской усадьбе производились только самые простые и необходимые в хозяйстве вещи, более сложные в изготовлении, покупали на ярмарке в местечковых ремесленников. Это вазоны, букетницы, чашки, дуршлаги. На ярмарке керамические изделия были более красивые и в более богатом ассортименте, были и фабричные изделия.Кроме гончарства крестьянские семьи занимались плетением. Из корней молодой сосны плели корзины для картофеля и сбора грибов, коляски — люльки для младенцев. Из лыка, коры молодой липы, делали лапти — лучшая обувь для сенокоса, различные короба и коробки.

Лозовая ветка, кажется такая хрупкая, непрочная, такая тонюсенькая и такая нежная. Кажется. На самом деле лоза — один из наиболее прочных материалов для изготовления корзин, коробок, украшений.

С давних времен было распространено плетение различных изделий из луба, лозы, соломы и камыша. Доступный природный материал, легкость использования обусловили долговечность существования этого народного промысла. Плетеные предметы были удобными в пользовании, а изготовление их не требовал сложных приспособлений. Использовались следующие плетеные изделия: короба для переноски продуктов и корма для скота, хранения зерна, сбора грибов и ягод; лубкиручные лукошки, сделанные из луба. Из лозы делали также колыбели, сундуки, стулья, столики. Из соломы — маты для вытирания ног, различные украшения (звездочки, пауки) и др. Плетение постепенно потеряло значение утилитарного домашнего ремесла. В настоящее время оно приобрело характер декоративно-прикладного искусства.Подручные материалом была и солома, лен. Из льняного волокна плели веревки. Обрабатывали и кожу, шерсть.

Рядом с взрослыми всегда находились дети. Младшие с интересом наблюдали, большие помогали в работе. Таким образом, мастерство и традиции ремесел передавались из поколения в поколение. Многое сохранилось до нашего времени, так как материалы для ремесел природные, легкодоступные, растут в лесу, на поле, на берегах речушек и то и под забором. Дети знают, что сделанное своими руками самое лучшее и красивое.