Главная » Учимся играть на баяне. Посадка баяниста.

Учимся играть на баяне. Посадка баяниста.

5 баянистовИгра на баяне – многочасовое сидение с инструментом над разбором, заучиванием нотных текстов. Это только с виду кажется, что игра на инструменте не требует больших физических усилий. На самом деле это не так. При сохранении относительно статического положения тела, у музыканта в работе, в напряжении находится большое количество мышц, большая часть которых трудится именно на поддержание этой статической позы.

Вспомните, как играют на баяне дети – питомцы музыкальных школ: строго прямая посадка, серьезнейшие лица, сдвинутые брови, сжатые губы. Все это признаки большого физического напряжения всего мышечного аппарата юного исполнителя. А ведь ему, бедняге, еще надо и играть что-то! И ноги, и плечи, и шея во что бы то ни стало, стремятся сохранить эту пресловутую «посадку баяниста», так подробно описанную в учебниках и самоучителях как необходимое условие правильной игры.

Мне, по необходимости своей работы, приходится проводить за инструментом по многу часов ежедневно. Если я буду сидеть все это время в классической позе баяниста, моей спины на долго не хватит.

Я предлагаю вам для начальных занятий выбрать свободную посадку. Это, конечно не говорит о том, что нужно играть на баяне, развалившись в кресле. Вы должны чувствовать себя с баяном абсолютно комфортно, максимально свободно и расслаблено. Любое неудобство, дискомфорт – сигнал об усталости мышц. И на эти сигналы надо моментально реагировать сменой позы. Предупреждая усталость, следует почаще менять положение тела, а через каждые полчаса занятий делать короткие паузы для выполнения нескольких несложных упражнений на сброс напряжения в мышцах шеи, плеч, рук, спины.

Еще по теме  Интонирование на баяне

Это могут быть наклоны влево, вправо, назад, вперед, круговые вращения головы и туловища, махи руками и ногами и т.д.

Со временем ваше тело найдет на сиденье оптимальное положение. Свободная посадка с инструментом гарантирует, что вы будете себя чувствовать с баяном непринужденно и раскованно и на сцене, и за праздничным столом.

После разучивания первых простеньких пьесок, попробуйте проиграть их стоя. Игра стоя вам так же пригодится в дальнейшем. Так что практикуйтесь в этом направлении с самого начала.

Баянные ремни нужны для удержания баяна в рабочем положении во время игры. Говоря проще, ремни нужны для того, чтобы баян не свалился у вас с колен. Еще проще: без ремней играть на баяне невозможно. В начале обучения ремни должны быть настроены достаточно свободно, чтобы вы имели возможность подглядывать в клавиатуру. Такое подглядывание на первых порах будет вам необходимо.