Разное        04 марта 2015        511         Комментариев нет

Простые труженики культуры

Сегодня мы пришли в гости к директору Селковского Дома культуры Елене Дударевой, чтобы познакомиться с ней поближе. Счастье для любого руководителя, если коллектив дружный и трудолюбивый, начала свой рассказ Елена Павловна. И мне в этом повезло.
Родилась я в Норильске и прожила там 16 лет. В то время многие приезжали туда на заработки. Там много было белорусов, украинцев. Судьба так сложилась, что я вернулась на родину мамы на Юг края. Мама сама из Шушенского.

Простые труженики культурыПосле окончания школы фактически никуда не поступила. Не хватило баллов. Работала на заводе в Красноярске, к сожалению, техническая профессия меня так и не смогла привлечь.
И я приехала в наш отдел образования за помощью в поиске работы. Там мне предложили должность учителя немецкого языка, который я хорошо знала, у меня и грамоты были, но я тогда не решилась. Молодая была. Все-таки для преподавания в старших классах нужен был опыт. Предложили поехать в один из Домов культуры работать библиотекарем. Согласилась. Буду книжек много читать, думала я. В Исаевке, что в пяти километрах от Новоселок, была маленькая библиотека. В кабинете несколько полочек, столик и маленькая печка. Поместиться в комнате могли 2-3 человека. Так я попала в культуру.

Библиотекарем работала до 1988 года. Здесь парень пришел из армии, познакомились. И через небольшое время поженились. Родился ребенок. Деревня не разрасталась. Перспектив не было никаких. Тогда я решила, что надо что-то менять в жизни. И поступила в сельскохозяйственный техникум. 20 лет работала бригадиром на молочно-товарной ферме. Но моя судьба все равно решила иначе. Когда перестали в совхозе платить зарплату, я стала подыскивать новую работу.

В 2002 году пошла работать в Дом культуры в Новоселках. Директор уволилась, и я начала выполнять ее обязанности. С тех пор так и осталась здесь.
У нас прекрасный народный ансамбль «Синегорье» и вокальный ансамбль «Товарочка», которыми руководит Сергей Паршин. Кстати, о «Синегорье». Этот уникальный коллектив был создан и выведен на краевой уровень талантливым музыкантом и прекрасным человеком Юрием Петровичем Усовым. Детские фольклорные и инструментальные коллективы под его руководством были самыми лучшими. Мы всегда привозили с конкурсов и фестивалей призовые места.

Совсем недавно ко Дню пожилого человека мы решили организовать большой концерт «Мы молоды душой». Новоселки большие, престарелым людям нелегко преодолевать такое расстояние, поэтому решили выступать возле магазина, где всем удобнее всего встретиться. Мы были удивлены: зрителей собралось слишком много. Программу отработали с душой. Праздник удался на славу. Даже когда мы уехали, зрители долго не расходились. Видимо, было что обсудить.

Каждому работнику хочу сказать большое спасибо. Особенно хочу отметить Анну Ивановну Гаврилову, работающую библиотекарем 40 лет. Таких самоотверженных нужно поискать. Она с книжками и в больницу сходит, а кому надо домой принесет. Она хорошо знает всю литературу. И по состоянию человека даже может определить, кому какая книжка нужна.

Также большое спасибо Нине Юрьевне Гладышевой, которую мы считаем жемчужиной нашего творческого коллектива. Она знает столько басен, юморесок. Рассказывать них может бесконечно. Был такой случай. Наш коллектив отыграл музыкальную программу, а зрители расходиться не хотели. Тут и пригодился талант Нины Ивановны. Ну и насмеялись мы тогда.