16 июня 2011        1993         Комментариев нет

Обо мне

Рассказывать о себе всегда нелегко. Казалось бы, такая насыщенная жизнь, столько всевозможных событий и впечатлений, что хватит на толстенную книгу. Но когда хочешь сказать о самом главном, наиболее важном, сделать это оказывается не так-то просто. Можно конечно заняться перечислением своих заслуг, как это делают многие авторы учительских сайтов, художественно излагая тексты многочисленных дипломов, грамот, сертификатов.… Но будет ли это главным? Наверное, нет.

Итак, я — музыкант, музыкальный педагог. По диплому — руководитель оркестра народных инструментов.Обычно работаю в Домах культуры, детских садах, школах, оздоровительных и спортивных лагерях, центрах детского досуга в качестве музыкального работника, аккомпаниатора.

Кроме того играю на свадьбах, юбилеях, даю частные уроки игры на баяне. В свободное время (его, к сожалению очень и очень мало) занимаюсь композицией, аранжировкой, пишу стихи, сценарии, методические разработки. В своих статьях, теоретических разработках, методических материалах я не хотел бы выступать в роли учителя учителей, каким-то назидалкой-поучалкой, так называемым гуру (боже, слово-то, какое корявое!). Я просто делюсь с коллегами своим опытом, своими «фишками», которые многим теоретикам могут показаться весьма спорными.

Приемы и методы, которые я использую в работе с детским и взрослым вокалом, оркестрами и ансамблями баянистов это не что-то отвлеченное, взятое с потолка – это результат многолетней практики со своими удачами и неудачами, спадами и взлетами. Но всегда это – движение вперед. И не только для моих учеников, но и для меня.

Не раз я проклинал тот день и час, когда взял в руки баян, когда затем пришел в школу учить детей музыке. Не раз мне хотелось без сожаления покончить с этим видом трудовой деятельности, утопить баян в Енисее и пойти работать амбалом в речпорт. Подобные чувства, наверное, испытывал каждый музыкант, каждый учитель музыки. Но приходил новый день, и снова несли меня ноги по той самой заветной школьной тропинке. И снова звучала песня, снова мои ученики старательно растягивали меха баянов и гармоней. Уроки, вечера, концерты, конкурсы. Это увлекает, захватывает. Полностью. Тотально!