Разное        22 марта 2017        210         Комментариев нет

Творческие профессии. Жизнь в ритме танца

Мягкие и гармоничные движения, прямая и подтянутая фигура, — таким представляется человек, который профессионально занимается  танцами. Танцоры дарят свое творчество и получают отдачу в качестве захваченных взглядов, учат танцевальному мастерству и черпают наслаждение с каждой занятиям, выступления на сцене. Это можно сказать и о балетмейстера районного Дома культуры Екатерину Иванову. Она живет танцами, каждый рабочий день вдохновляет ее и дает энергию.

Впервые занялась танцами Екатерина в 13 лет. Как человек активный и любознательный, она посещала в детстве много кружков. Но самым любимым был танцевальный в районном Центре дополнительного образования детей и молодежи . Во время занятий она поняла — танец может быть не только хобби, но и профессией . Чтобы хорошо подготовиться и поступить в колледж искусств, начала заниматься еще и в детской школе искусств. Между прочим, работать пришлось немало. Но через 2 года Екатерина уже училась в колледже. В район она вернулась дипломированным специалистом. — Первые два года на рабочем месте запомнились работой с детскими коллективами. Хотя организовать занятия с маленькими детьми бывает нелегко, так как они приходят в кружок после школы, чтобы здесь отдыхать. Но энергия, которая исходит от них, искренняя радость успехом, бесконечный интерес ко всему заряжают невероятным позитивом . Они как солнышко, от них согреваешься сам, — делилась Екатерина.

Когда Екатерина вышла замуж и родились дети, хореографический класс пришлось изменить на домашние хлопоты. Но и в отпуске по уходу за ребенком жизнь проходила в ритме танца.
За это время Екатерина накопила много идей, к реализации многих из них она уже приступила. Балетмейстер сейчас проводить занятия в трех кружках в районном Доме культуры. В двух младших занимаются ученики 1-2 классов, в старшей группе — девушки 8-10 классов. Упор на занятиях с детьми и молодежью, по словам Екатерины, больше делается на современную хореографию. Это то, что более близко им, но изучают юные танцоры и элементы народных танцев. Для девушек от 7 лет на платной основе в Доме культуры балетмейстер проводить занятия по детским восточным танцам.

— Стараюсь не стоять на месте . Кроме кружковой работы с детьми, пришла идея организовать обучение взрослых азам разных направлений танцев. Руководство Дома культуры меня поддержало. Поэтому, с марта в двух группах занимаются взрослые.
Это женщины от 18 лет, без ограничения возраста. Как отмечает Екатерина, возрастного рубежа, после которого не рекомендовано заниматься танцами, не существует. Важнее здесь не возраст, а самочувствие человека, отсутствие противопоказаний. Совсем не обязательно для занятий любительскими танцами обладать некой базой умений и навыков, иметь музыкальный слух. Интересно то, что во время занятий танцоры знакомятся с различными танцевальными стилями, есть возможность научиться танцевальным движением не одного направления, а многих. Каждый месяц стили меняются в зависимости от предпочтений группы. За пять месяцев были освоены такие танцы, как самбо, ча-ча-ча, восточные танцы. Надо сказать, что женщинам, которые посещают занятия, такая программа обучения нравится, поскольку она помогает развиваться, узнавать каждый месяц что-то новое.
— На занятия женщины приходят с различными пожеланиями. Кто хочет откорректировать фигуру, эмоциональное состояние, чтобы чувствовать себя более уверенной. Другие просто занимают свободное время активным делом. Приходят и мамы, находящиеся в декретном отпуске, для них танцы — средство на несколько часов в неделю отдохнуть от  домашних дел.

Проводит Екатерина Иванова в городском Доме культуры и занятия по парным танцам для людей, находящихся на заслуженном отдыхе. Три такие пары учились танцевать вальс, танго. Некоторые пожелали также освоить фольклорные танцы. Кстати, записаться в группу могут не только пары, но и отдельные любители танцев.

Планов на будущий учебный год в балетмейстера много. Взрослых Екатерина планирует обучать таким танцем, как румба, аргентинское танго, ирландские танцы . Идет набор и в новые группы по боди-балету и стретчингу. Кстати, боди-балет — это упрощенная форма классического балета. Если им заниматься, можно улучшить форму ног, тонус кожи рук, расслабиться под красивую классическую музыку. Стретчинг же включает упражнения на растяжку, чтобы сделать тело более пластичным.

— Мое работа приносит мне удовольствие. Даже если ты уставший, танцы дают возможное расслабиться, забыть о проблемах.

Валентина Герасимова, методист ДК