Главная » Ансамбль "Кнопочки баянные" на Фестивале им. Б.Феоктистова

Ансамбль "Кнопочки баянные" на Фестивале им. Б.Феоктистова

Этот масштабный музыкальный форум неспроста назван именем знаменитого красноярского музыканта-балалаечника, заслуженного артиста России. В 30-е годы XX века Борис Степанович был солистом оркестра Краснознаменного ансамбля имени Александрова, а в 1939 году стал лауреатом Всесоюзного смотра исполнителей на русских народных инструментах.

Б.С. Феоктистов много выступал за рубежом. С сольными концертами и выступлениями самобытный музыкант побывал в Великобритании, Франции, Италии, Польше, и всюду его исполнение на балалайке вызывало громкие аплодисменты и искреннее признание слушателей. Советские, зарубежные зрители и критики высоко оценивали несравненные исполнительские данные музыканта — народника, его органичный и плавный звук, высочайшее техническое мастерство и преданность своему делу.

Первый Фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов им. Б.С. Феоктистова проходил в Красноярске в 1990 году. По сложившейся традиции в Фестивале принимают участие как крупные, именитые коллективы, так и малые коллективы инструменталистов – взрослые и детские в 3 номинациях «Оркестры народных инструментов», «Ансамбли народных инструментов», «Фольклорные инструментальные ансамбли».

Полина Киселева и Илья Андронов на Фестивале им. Б.Феоктистова

В нынешнем конкурсе было заявлено 29 коллективов из 15 территорий Красноярского края: городов Зеленогорска, Лесосибирска, Минусинска, Назарово, Красноярска, Сосновоборска, Енисейска; Березовского, Боготольского, Большеулуйского, Дзержинского, Назаровского, Рыбинского, Шушенского и Саянского районов.

Ансамбль "Кнопочки баянные" на Фестивале им. Б.ФеоктистоваОценивало художественность репертуара, технические качества и артистизм музыкантов-народников компетентное жюри под руководством Е.А. Бардиной (заслуженный работник культуры России), заведующей кафедрой народных инструментов Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича, лауреата многих международных и российских конкурсов.

Зрители получили возможность услышать наилучшие инструментальные обработки и аранжировки народной музыки для оркестров или ансамблей народных инструментов, оригинальные сочинения малых форм, авторские трактовки симфонических, эстрадных, джазовых произведений.

Детский ансамбль баянистов «Кнопочки баянные» принимал участие в этом масштабном культурном мероприятии красноярского края во второй раз. Специально для этого конкурса было подготовлено восьмиминутное  концертное выступление, в основу которого легли обработки мелодий советских и русских композиторов.

Еще по теме  Коллективное обучение игре на гитаре

Вот что говорят об участии в Фестивале участники ансамбля. Полина Киселева.

«4 ноября ансамбль «Кнопочки баянные» принимали участие в конкурсе имени Б.Феоктистова в городе Красноярске.

Ансамбль "Кнопочки баянные" на Фестивале им. Б.Феоктистова

Да, день выдался отличный. Как только мы приехали, нам сразу выделили гримёрную, где мы ждали нашего выступления.

Все мы очень волновались, переживали, ведь конкурировать нам пришлось с такими городами, как Зеленогорск, Сосновоборск, Красноярск. Но я считаю, что мы выступили достойно! Все ноты были точны, каждый баян вёл отдельные партии.

Музыка шла плавно и очень красиво. Звук просто завораживал и зрителей, и нас. Наверное, каждый человек, выступая на сцене, получает огромное удовольствие.

Выступив, мы решили пойти пообедать в какое-нибудь кафе. Прогулявшись, мы зашли в кафе и пообедали. Первое впечатление окружающих о нас было весьма позитивным. Совершенно незнакомая нам женщина сказала: «Сразу видно, дети из музыкальной школы! Молодцы ребята, так держать!»Ансамбль "Кнопочки баянные" на Фестивале им. Б.ФеоктистоваПообедав, мы направились в Центр культурных инициатив и, собрав свои вещи, поехали домой. Дорога домой показалась довольно быстрой, но так даже лучше.

Через несколько дней мы узнали результаты конкурса. Нам вручили Специальный диплом за сохранение традиций инструментального искусства!

Поездка выдалась интересная, мы получили много впечатлений!»

А вот впечатление от поездки на фестиваль Антоновой Юли.

4 ноября наш ансамбль «Кнопочки баянные» ездили в Красноярск на музыкальный конкурс имени Б.Феоктистова.
Мы приехали,переоделись и ждали своего номера. Конечно, все волновались,боялись что-то сделать не так. Вот пришло время выходить на сцену. Все приготовились к выступлению. Номер прошёл очень хорошо! Все были довольны выступлением! Мы собрали свои вещи, оделись и пошли в кафе.
После этого мы кормили голубей на площади перед ЦКИ, фотографировались около разных памятников,зданий. Перед тем,как ехать домой,нас завезли в магазин.

Антонова Юля

Мы походили,купили себе еды и пошли в автобус. Дорога предстояла долгая.Конечно, мы устали,хотели поскорее приехать домой и рассказать родителям о сегодняшнем дне,который навсегда будет в нашей памяти.

Вобщем, день выдался замечательный.Всем нам очень понравилось, надеюсь у нас будет немало таких поездок.»

Настя Бахтина: «Мне понравилась наша поездка в Красноярск. Там очень красивая сцена,уютное помещение. Наш ансамбль выступил хорошо, и мы получили Специальный диплом. Мы прогуливались по парку, кормили голубей, фотографировались. Это было очень прикольно! Я надеюсь мы ещё много раз съездим туда выступать!»

Еще по теме  Рабочая образовательная программа по баяну