Главная » Детский ансамбль баянистов «Кнопочки баянные» на районном празднике урожая «Золотой колос»

Неподалеку от поселка Степной Назаровского района 20 августа состоялся праздник «Золотой колос», на который съехались творческие делегации практически из всех поселений района. Погода выдалась ненастная – было пасмурно, накрапывал дождь. Но это не мешало назаровцам благоустраивать свои фирменные подворья.

«Золотой колос» в районе проводится ежегодно и открывается обычно торжественным шествием. На этот раз обошлись без шествия – погода не позволила. Но праздник не отменялся. Со словами приветствия выступил глава района А. Шадрыгин, а от имени губернатора края и себя лично сказал слова приветствия министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

Праздник урожая Назаровский район

Поселения района представили различные подворья, на которых гостей праздника хозяева угощали разнообразными блюдами. Также проводились различные конкурсы, в которых активно участвовали жители района. Неприветливая погода не смогла испортить праздничного настроения. Ансамбль «Кнопочки баянные» в четвертый раз принял участие в фестивале «Золотой колос». Так что для юных музыкантов это было дело не новое. Баянисты ансамбля с воодушевлением и задором играли для публики свои репертуарные произведения. Специально к празднику «Кнопочки баянные» подготовили целый букет известных русских народных мелодий.

Наряженные в костюмы богатырей, дети играли «Утушку луговую», «Во кузнице», «Коробейники».

Заглянувшие на подсосенское подворье гости праздника встречались «Цыганочкой» и «Марусей». Многие лихо отплясывали под задорную музыку детей.

В ходе участия в празднике ансамбль баянистов решал не только развлекательные задачи, но и выполнял целый комплекс учебных мероприятий. Среди них можно назвать укрепление интереса у учеников к исполнительскому искусству, реализацию в групповой игре индивидуальных практических приемов игры на баяне, получение и укрепление навыка игры на публике в неформальной обстановке и т.д. Выступление ансамбля на празднике было тщательно спланировано и отрепетировано. Партии были выучены досконально с проработкой штрихов, динамики, темпа. Ансамбль показал высокую техническую и концертную подготовленность.

Еще по теме  Ансамблю "Кнопочки баянные" 10 лет