Главная » Дыхательные упражнения для детских хоров

Дыхательные упражнения для детских хоров

Дыхание является жизненно важным компонентом пения. Но то, как мы дышим во время пения, отличается от того, как мы дышим в повседневной жизни, что требует от нас использования наших дыхательных мышц по-новому.

Цель во время пения — иметь контроль над дыханием и хорошую поддержку дыхания.

Контроль дыхания означает способность быстро вдыхать и медленно выдыхать на протяжении всей фразы, сохраняя при этом хорошую осанку.

Поддержка дыхания означает использование других мышц (например, живота, спины), чтобы поддержать работу легких и способствовать лучшему тонизированию и способности петь более длинные фразы.

Диафрагма

Сначала немного анатомии. Диафрагма — это мышца между вашими легкими (прямо под грудной клеткой) и вашим желудком, которая помогает нам сделать глубокий, низкий вдох для пения.

Когда мы вдыхаем, диафрагма выравнивается, придавливая желудок и кишечник вниз и выталкивая грудную клетку, чтобы создать пространство для большего количества воздуха.Дыхательные упражнения для детских хоровКогда мы выдыхаем, диафрагма поднимается, создавая форму купола, и давит на нижнюю часть легких. Грудная клетка возвращается в нормальное положение, помогая легким выпустить остаток воздуха.

Как и любую мышцу, участвующую в голосообразовании, диафрагму нужно тренировать. При регулярных дыхательных практиках диафрагма будет становиться  сильнее, и вы постепенно научитесь контролировать дыхание.

Дыхательные упражнения

Вы можете начать репетицию с нескольких глубоких вдохов. Это поможет всем успокоиться и расслабиться перед пением. Предложите несколько устных указаний, например:

1.Сделайте глубокий, спокойный выдох. Короткий энергичный вдох, снова спокойный, ровный выдох. Казалось бы, мелочь. Но такой дыхательный настрой является ключом к вашим дальнейшим занятиям.

2.Дышите, используя диафрагму, а не легкие. Следите, чтобы ваши плечи не поднимались при вдохе. Попробуйте положить одну руку на плечо и одну руку на живот.

3.Дышите диафрагмой глубоко — почувствуйте, как живот и нижняя часть спины расширяются.

Выдохните и почувствуйте, как ваш живот вернулся в норму. Держите грудь поднятой — в том же положении, когда вы вдыхаете и выдыхаете.

Еще по теме  Практическая работа с партитурой

Шипение

Это упражнение очень удобно выполнят под щелчки метронома. Вдохните на четыре удара метронома и выдохните с шипением на четыре удара. Повторите этот шаблон с небольшими изменениями:

Вдох- 6 ударов метронома, выдох — в течение 10 ударов метронома.

Вдох — в течение 6 ударов, выдох — в течение 12 ударов.

Вдох — в течение 2 ударов, выдох — в течение 12 ударов.

Вдох — в течение 4, выдох — в течение 16 ударов метронома.

Вдох — в течение 2, выдох — в течение 16 ударов метронома.

Вдох — в течение 4, выдох — в течение 20 ударов метронома.

Вдох — в течение 1, выдох — в течение 20 ударов метронома.

Выберите несколько из перечисленных шаблонов для каждого занятия хора и чередуйте их.

Если вы работаете с детьми, используйте свое воображение, чтобы сделать это упражнение немного более увлекательным. Можно дышать по этим схемам при помощи соломинки для коктейля. Можно при таких упражнениях использовать блок флейты.

Цель этого упражнения — сконцентрироваться на своём дыхании и увеличить выносливость для пения более длинных фраз.

Эта вокальная разминка — отличный способ соединить дыхание с тоном.

1.Короткий вдох. На выдохе поём ноты: До, Ре, Ми.

2.Короткий вдох. На выдохе поём ноты: До, Ре, Ми, Фа.

3.Короткий вдох. На выдохе поём ноты: До, Ре, Ми, Фа, Соль.

4.Короткий вдох. На выдохе поём ноты: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля.

5.Короткий вдох. На выдохе поём ноты: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си.

Еще по теме  Распевка в школьном хоре.

Это относительно короткие фразы (в зависимости от вашего темпа, я полагаю), поэтому они не должны быть слишком сложными для вашего хора.

Затем попробуйте спеть эти упражнения дважды на одном дыхании с тем же темпом, что и раньше. Получилось? Очень хорошо.

Следующее упражнение

1.Короткий вдох. На выдохе на ноте ДО поём: «Цин-а-Цин-а-За».

2.Короткий вдох. На выдохе на ноте РЕ поём: «Цин-а-Цин-а-За».

3.Короткий вдох. На выдохе на ноте МИ поём: «Цин-а-Цин-а-За».

Продолжаем это упражнение, поднимаясь по тонам гаммы, насколько это позволит диапазон вашего хора. Попробуйте выполнить это упражнение с такими фразами: «Цин-Цин-Зах, Зи-о-зи-о-Зи, Га-ва –ля — пе-ря».

Еще одно полезное упражнение

Вдох делаем со звуком «И». Выдох со звуками жи — щи, жи – ши.

Вдох делаем со звуком «И». Выдох с фразой «Тише мыши, кот на крыше».

Конечно же, это далеко не полный перечень дыхательных упражнений для детского хора. Существует масса различных методик развития вокального дыхания с сотнями упражнений. Но не превращайте дыхательные упражнения в самоцель, не переусердствуйте с увлечением дыхательными вокальными практиками.

.

Галина 13.10.2022 - 17:50

создаём школьный хор. Очень трудно.