Главная » Из чего состоит методика обучения игре на баяне?

Из чего состоит методика обучения игре на баяне?

Основной принцип методики обучения игре на баяне заключается в твердом систематическом руководстве всем процессом обучения со стороны педагога. Индивидуальный план работы педагога по баяну — наиболее важный момент в его музыкально-педагогической деятельности. Все положения плана должны быть продуманы, выверены, проверены на практике. Особенно важно это в подготовке и проведении уроков с младшими детьми. Здесь не должно быть места формализму, излишнему теоретизированию.2014-11-17_131120На первых занятиях осуществляется знакомство учеников с устройством и техническими возможностями баяна. Здесь должен быть не только содержательный рассказ об инструменте, но и наглядный показ работы его механики. Для этого можно использовать какой-нибудь старенький инструмент. Ведь детям очень интересно будет посмотреть, что находится у баяна внутри. Так они лучше поймут, откуда берется звук инструмента. Ну и особым пунктом на первом занятии должен быть показ возможностей баяна. Пргограмма показа должна быть тщательнейшим образом спланирована, включать в себя не только традиционные концертные классические и народные произведения, но также обработки современных композиторов, в том числе популярные и массовые песни.

Произведения должны быть разнохарактерными, скомбинированными таким образом, чтобы их исполнение наиболее полно выявляло все возможности баяна. Зачастую именно этот показ пробуждает у детей серьезный интерес к игре на баяне и желание быстрее освоить инструмент. Важно на начальном этапе внушить каждому своему ученику мысль, что практически любой человек может освоить игру на баяне.

Еще по теме  Любительские молодежные коллективы

Наиль Загидуллин 17.05.2013 - 21:21

Я поступил в музыкальную школу по классу баян в 5-м классе по собственному желанию. Любовь к этому инструменту мне привил мой сосед, он летними вечерами выходил на улицу и играл, собирая вокруг толпы зевак, я спал в саду в шалаше и слушал.
Мне повезло с учителем, он был строгим и ответственным.
Я долго не мог осилить менуэт Баха. От злости я бросал баян на пол и пинал его, потом выковыривал клавиши, а друзья в это время на улице играли в футбол, потом успокоившись, я положил баян на санки и отвез его учителю на ремонт. Однажды перестал ходить на занятия, думал педагог отстанет от меня и меня отчислят, но не тут-то было, Гаяз Нуреевич пришел за мной в школу и своим строгим видом дал понять, что ждет меня на занятия.
В результате я уже спустя год играл в ансамбле баянистов, потом начал подбирать музыку на слух, до сих пор не люблю играть по нотам.
15 лет преподавал музыку в школе. Собрал богатую коллекцию. Не смотря на то, что я единственный учитель в школе, который умеет играть на музыкальных инструментах, имеет музыкальное образование и прошел курсы повышения, уроки музыки отдали неопытному учителю, так как ей нужны были часы, я уступил, так как по диплому я учитель физики и математики, переквалифицировался на информатика.
В мире нет гармонии, но музыку не бросил, это моя отдушина.