Главная » Образовательная и медицинская значимость музыкальной терапии в работе с подростками и молодежью.

Музыка — это один из основных способов общения с детьми в результате естественных интересов. В каждом периоде развития детей и подростков наблюдается «особая открытость» к различным слуховым и зрительным стимулам.Образовательная и медицинская значимость музыкальной терапии в работе с подростками и молодежью.Для подростков молодежная музыка — это мода, способ быть синонимом современности. Речь идет о субкультуре с положительными и отрицательными последствиями воздействия. В период ослабления авторитетов, таких как: национальные традиции, старые образцы поведения, дома, в школе — роль идолов молодежной музыки стремительно возрастает. Кроме того, влияние молодежной музыки связано с тем, что эта музыка составлена и исполнена практически сверстниками аудитории.

Молодежная музыка имеет особое значение из-за того, что она принимается и нравится, кроме того, она несет определенные положительные функции:
— поддерживает различные формы отдыха и активной организации свободного времени,
— помогает в сочетании с движением в раннем раскрытии и восстановлении стресса,
— способствует интеграции внутри и между поколениями.

Преимущества использования музыкальной профилактики распространяются как на физическую, так и на психическую сферы. Опыт музыки как искусства способствует развитию человеческой личности. Следует также понимать влияние музыки на пользователей разных возрастов.

Зачастую современная, подвижная музыка помогает подросткам сохранить или восстановить свой психологический баланс: «Музыка может обеспечить внутреннюю гармонию человеку — это отражение гармонии мира». Музыка способна удовлетворить потребности человека, которые обусловливают его внутренний баланс.

Как следует из исследований эстетиков, социологов и психологов, это следующие потребности:
1. Отдых, развлечения, игры.
2. Выгрузка избыточной негативной энергии.
3. Мечтание и выход из повседневных дел и проблем в другом, более красивом и уютном для подростков мире.
4. Полное выражение личности (непонятные желания, стремления и импульсы человека).
5. Освобождение и облегчение болезненных напряжений, травм и различных внутренних конфликтов, которые растут с повседневной жизнью.Образовательная и медицинская значимость музыкальной терапии в работе с подростками и молодежью.С точки зрения физических взаимодействий, современная ритмичная музыка улучшает координацию движений, способствует увеличению подвижности, корректирует позы, увеличивает мышечную силу (мышцы конечностей, живота), уменьшает повышенное физическое и психическое напряжение, развивает рефлекс: музыка — движение — отдых.

Еще по теме  Музыкальные инструменты. Уход

В психической сфере она помогает в формировании позитивного отношения к жизни, способности реагировать на стресс, вырабатывает эмоциональную пластичность и объективную оценку подростковых собственных эмоциональных реакций. Кроме того, она формирует формы интеграции, жизнедеятельности и отдыха.

В области образовательных влияний она в некоторой мере влияет на порядок, закономерность, организует формы активного заполнения времени, дает игровому характеру игру, вносит более широкую эстетическую и культурную чувствительность.Образовательная и медицинская значимость музыкальной терапии в работе с подростками и молодежью.Правильно подобранные музыкальные фрагменты могут помочь в формировании человеческой психики. Что касается классической музыки, близкий и бдительный контакт с ней, дает возможность войти в мир высококонтрастных и возвышенных чувств — во многих случаях отличающихся от тех, которые встречаются каждый день — оживляет нас эмоционально, углубляет, расширяет и повышает чувствительность человека.

Влияние музыки на эмоции, мышление, психомоторность и вегетативную систему учитываются в процессе диагностики и лечения в современной терапии.