Главная » Ансамбль баянистов "Кнопочки баянные" на всесибирском фестивале

Ансамбль баянистов "Кнопочки баянные" на всесибирском фестивале

Всесибирский конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Б.С. Феоктистова

2013-11-15_134104Можно смело сказать, что народные инструменты сегодня не пользуются популярностью у людей и особенно у молодежи. Баян, гармонь – балалайка воспринимается молодым поколением как нечто архаическое, отжившее свой век. Титанические усилия исполнителей-народников в области ранимации народного инструментального искусства не приносят результатов. Все меньше слышится баян, и еще реже гармонь.

2013-11-26_222818Можно долго разбираться, в чем причина такого упадка популярности истинно народных инструментов, но речь сейчас не о том. Баян (как и гармонь) живы еще сегодня благодаря любителям, энтузиастам, музыкантам старой школы, старой закваски. В последние годы я очень редко вижу молодых баянистов. Нет, они, конечно, есть, но мало. По моим прогнозам будет еще меньше.

2 ноября в г. Красноярске состоялся Всесибирский конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов им. Б.С. Феоктистова. Этот конкурс проводится с целью сохранения и развития лучших отечественных традиций коллективного исполнительства на народных музыкальных инструментах.

В огромном зале ДК 1 Мая г. Красноярска проходили публичные слушания конкурсантов. Кроме жюри в зале практически никого не было. Коллективы выходили один за одним на сцену, играли свои программы для жюри (Публичное слушание!!!!) и разъезжались по домам.

2013-11-26_222847В конкурсе приняли участие творческий коллектив Назаровского района: ансамбль народных инструментов «Кнопочки баянные», рук. Усов Ю.П. Всего в фестивале приняли участие 34 коллектива из разных уголков нашего Красноярского края.

Выступления оркестров и ансамблей народных инструментов оценивало компетентное жюри из профессорско-преподавательского состава кафедры народных инструментов Красноярской государственной академии музыки и театра: Гербер И.А., Аверин В.А., Вахрушева Л.П.

Нашим деревенским музыкантам тяжело было соревноваться с коллективами музыкальных школ. «Кнопочки баянные» впервые выступали на краевой сцене. Если бы видело жюри, на каких инструментах играют дети, оно бы очень удивилось. Баяны разваливаются на ходу, свистят, шипят, травят воздух. С огромной завистью смотрели мои детишки на концертные пятирядники, которыми были оснащены оркестры и ансамбли.

Еще по теме  Польза коллективной игры на музыкальных инструментах

2013-11-26_222914Вот такой дипломчик нам отвалили за участие в фестивале. Кстати, участие было платным – 2500 р. Так называемый организационный взнос. Не хило….

2013-11-26_222950

Вот такую прекрасную энциклопедию нам подарили.

2013-11-26_223015

Встреча с друзьями всегда приятна

2013-11-26_223041

Ансамбль народных инструментов «Кнопочки баянные» рук. Усов Ю.П.