Главная » Ансамбль «Кнопочки баянные на фестивале «Молодежный арт-парад 2015»

Ансамбль «Кнопочки баянные на фестивале «Молодежный арт-парад 2015»

26 апреля в Красноярске во Дворце культуры Железнодорожников проходил четвертый открытый фестиваль одаренной и талантливой молодежи Красноярского края «Молодежный арт-парад 2015». Фестиваль проходил в Паркетном зале Дворца культуры в форме кастинга. Представительному жюри предстояло оценить более восьмидесяти номеров различных жанров и несколько лучших из них отобрать на финальный этап Всероссийской творческой олимпиады. Каждый участник фестиваля должен был показать два разнохарактерных номера. На фестиваль приехали солисты и коллективы из Лесосибирска, Североенисейска, Канска и др. Много участников было из Красноярска.

На сцену выходили один за одним вокалисты, вокальные коллективы. Исполнительный уровень был очень высокий, конкуренция — налицо. Просмотр шел полным ходом, а участников все прибавлялось и прибавлялось. Переодевались и готовились к выступлениям прямо в коридорах и фойе.

Мы устроились на кожаных диванах возле аквариума, составили в кучку свои баяны. Кучка получилась солидная. Кто-то ушел в паркетный зал смотреть выступления конкурентов, кто-то сидел на диванах с телефонами, особо непоседливые шлялись по коридорам и рассматривали фотографии и выставки достижений творческих коллективов ДК Железнодорожников.

Размещение конкурсантов — явная недоработка организаторов фестиваля. Согласитесь, болтаться в коридоре коллективом из 20 человек с музыкальными инструментами как-то не солидно.

Да, талантливых детей у нас много. А если копнуть сибирскую глубинку на предмет детской талантливости, то, я уверен, появится такое потенциал, от которого дух захватит. Единственное — возможности отдаленных деревень весьма и весьма ограничены. Никудышная материальная база сельских клубов, отсутствие музыкальных инструментов и современной звуковой аппаратуры и прочее, прочее, прочее… А самородки то никуда не делись. Они живут рядом с нами взрослеют, уезжают из сёл, так и не узнав, что в детстве могли прекрасно петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать, рисовать, и побеждать в конкурсах и фестивалях.

Еще по теме  Практические советы по репетиционной работе с ансамблем баянистов

20150426_105842Ученик 1 класса Подсосенской СОШ Матвей Хмелевский выступал в номинации детский эстрадный вокал. Он соревновался с городскими сверстниками, многие из которых были воспитанниками детских школ искусства. Матвей не испугался такой непривычной атмосферы, просто вышел и спел «Песенку фронтового шофера», а в следующем отделении «Закаты алые».

20150426_135705Надо сказать, что звук в паркетном зале на самом современном уровне. Песни в исполнении Матвея прозвучали органично, эмоционально. В итоге в своей номинации он получил диплом первой степени.

20150426_121313На фотографии Матвей Хмелевский с директором нашего СДК Жачевой О.В.

Администрация нашего сельского поселения «раздобыла» для нашей поездки огромный автобус на 43 места. Было много свободных мест, мы предлагали всем родителям поехать в Красноярск вместе с детьми. Это было бы здорово! Но… согласились ехать только трое. Остальные по разным причинам отказались. Комментировать эту ситуацию я не буду. Это очень деликатная и обширная тема, требующая отдельной статьи.

Ансамбль баянистов «Кнопочки баянные» —  представлял на фестивале с. Подсосное, Назаровского района и выступал в  номинации «ансамбли и оркестры». Непривычная обстановка кастинга, огромное количество городских участников, представляющих детские школы искусств, музыкальные школы никак не отразилось на игре юных баянистов. Играли превосходно. Присутствующие в зале зрители дружно аплодировали все время, пока ансамбль играл. А член жюри – известная оперная певица Красноярского театра оперы и балета подпевала все песни, которые дети играли.

20150426_105917В итоге ансамбль  «Кнопочки баянные» получил Сертификат на право участия в финале Всероссийской творческой олимпиады .

Всероссийская творческая олимпиада — мощное  культурное мероприятие, участие в котором для детей и подростков — настоящий праздник!

2015-04-28_193709

Мария 02.07.2015 - 18:39

Ваш ансамбль уникален. Результаты его работы поразительны. Как здорово, что на Руси нашей великой живут такие энтузиасты и подвижники, как вы. Честь вам и хвала! Успехов вам и вашим детям в концертной деятельности.