Стихи, проза        30 января 2017        169         Комментариев нет

Добрый день!

Рассказ для детей и не только

Надзейка вышла со своего двора, стала у калитки и смотрит на улицу. Обычно здесь полно деревенских детей. Мальчики на велосипедах рыщут. На скамейках, около калиток, девочки в куклы играют. А сегодня никого не видно — выходной день. Утро. Все дети еще по домам сидят. Вот и стоит Надзейка, ждет, когда кто-нибудь из них выглянет из своей калитки. Тогда подругу или дружка можно позвать в гости и поиграть вместе. Самой же девочке нельзя отходить далеко — малая еще.

Вот идет мимо них двор соседка, тетя Галя, — в красивом платье, с сумкой. Наверное, в магазин.

— Добрый день! — громко и радостно сказала Надзейка.

Тетя Галя посмотрела на малышку, улыбнулась и ответила также радостно:

— Добрый день, Надзейка! Ой, какая ты уже большая выросла, молодец! ...

И пошла дальше. Вслед за тетей Галей шла какая-то незнакомая молодая тетушка.

— Добрый день! — Надзейка поздоровалась и с ней. Незнакомая тетенька удивленно посмотрела на девочку, а потом улыбнулась: — Добрый день! И тоже пошла дальше.

Сейчас Надзейка, кто бы ни шел мимо нее двор, всем радостно говорила: «Здравствуйте!». А люди, знакомые и незнакомые, улыбались и отвечали: «Здравствуйте!» Через какое-то время из магазина возвращалась тетя Галя и несла полную сумку продуктов. Надзейка вновь громко и радостно сказала:

— Добрый день!

Тетя Галя засмеялась: — Еще раз — хороший день! С приятным человеком приятно и во второй раз поздороваться! И пошла домой.

— Вот ты где! ... А я тебя везде ищу! — вдруг раздался знакомый голос. — Что ты здесь делаешь? Со двора вышла мама Надежды.

— На улицу смотрю и с людьми здороваюсь. Всем говорю «добрый день», — ответила девочка.

— Молодец! Это правильно! В нашей деревне все люди здороваются, даже незнакомые, — похвалила доченьку мать.

— А тете Гале я аж два раза сказала «добрый день»! — объявила Надзейка.

— Ну, два раза здороваться с одним и тем же человеком в один день не надо, — сказала мать.

— А тетя Галя говорила, что с приятным человеком приятно и во второй раз поздороваться! — возразила Надзейка.

— Пойдем уже домой, приятный человек! — улыбнулась мама и повела дочку во двор.

Тамара Бунт