Статьи        29 мая 2013        779         Комментариев нет

Домашнее музыкальное воспитание

Зачастую родители считают, что проблемы музыкального воспитания касаются только одаренных детей, имеющих ярко выраженное влечение к музыке. Если же малыш не проявляет интереса ни к музыке, ни к музыкальным занятиям, то заниматься этим с ними вовсе не обязательно.

Фото1513Величайшее заблуждение. Каждый родитель должен знать и помнить, что нет детей совсем не воспринимающих музыку. Каждый ребенок вполне адекватно и в еще большей мере эмоционально реагирует на гармонические, стройные, музыкальные звуки. Музыкальное воспитание подразумевает общее развитие детей, обогащение их духовного мира средствами музыки, ее непосредственным воздействием на ребенка.

Если дети с самого раннего возраста находятся в комфортном, мягком, благоприятном музыкальном поле, это, естественно, положительно влияет на их духовный мир, делает их чувства и мысли более глубокими, наполненными позитивно-созидающим содержанием.

Уважаемые родители, обязательно найдите время для домашних музыкальных занятий, во время которых будет продолжаться знакомство и дружба ребенка с музыкой и песней. Чем дольше и чаще малыши общаются с музыкальными звуками, тем ближе и понятнее для них становятся музыкальные образы, заложенные в произведения композиторами.

Постепенно музыка станет их верным, постоянным, надежным другом в жизни. Помните и о том, что одних детсадовских занятий для полноценного музыкального воспитания недостаточно.

Музыка должна быть рядом с ребенком всегда. Пусть это будет лишь фон, едва слышный и уловимый. Детских слух безошибочно выхватит из него необходимую музыкальную информацию и возьмет себе на вооружение. Вы видели, как дети играют в свои любимые игры под тихую музыку? Это впечатляет! Что-то мурлычат, пританцовывают, прихлопывают. Музыка настраивает их на спокойный, деловой лад, украшает их игру, делает эмоционально богаче.

Дома самым доступным средством вовлечения ребенка в музыкальную деятельность является слушание музыки, при котором развивается эмоциональную отзывчивость, вырабатывается художественный вкус. Здесь же формируются эстетические идеалы. И все это не мелочи и не голословное теоретизирование.

Мы, взрослые, с самых ранних лет должны учить детей видеть, слышать и понимать прекрасное в жизни.Если родители, бабушки и дедушки любят и понимают музыку, и свое отношение к ней стараются передать и ребёнку, тогда и малыш начинает понимать и любить её.

Прекрасная песня для разучивания с детьми."Ручеек".