Главная » Негативное влияние телевидения на ребенка

Негативное влияние телевидения на ребенка

Из цикла «Беседы с родителями».

Электронные СМИ (телевидение, радио, Интернет) стали важным элементом современной жизни. Они не только поощряют и углубляют признанные ценности, но в то же время отрицают их (все чаще) и размывают их.

Интересная детективная серия, серьезные спортивные соревнования или событие с особенностями национального успеха собирают перед экранами целые семьи, создают своего рода домашний ритуал.

Средства массовой информации открывают много новых возможностей. Прежде всего, облегчается доступ ко всем видам знаний. Вы можете получать новости о том, что происходит в мире на регулярной основе. Средства массовой информации также позволяют получить доступ к высокоуровневому искусству: театр, кино, музыка. Изображения, отправленные удаленно, позволяют просматривать места, которые вы никогда не увидите, и изображения, отображающие случайные события, такие как стихийные бедствия, вызывают сострадание и сочувствие в больших  масштабах.Негативное влияние телевидения на ребенкаВ то же время, с этими огромными возможностями, средства массовой информации несут большие угрозы, поскольку они влияют на личность пользователей, таким образом, который зачастую нежелателен. Каждое действие, если оно выполняется несколько часов в день и десятки часов в неделю, оказывает огромное влияние на человека, выполняющего его. То же самое относится ко времени, отданному ребенком телевидению, интернету. Тогда ребенок не выполняет другие обязательные для него действия, такие как чтение книг, мероприятия на свежем воздухе, игра с друзьями. Просмотр телевизионных программ не требует никакой физической активности, а это очень плохо. Просмотр телепередач очень простой способ провести время: все, что вам нужно сделать, это сидеть, сложа руки и использовать пульт дистанционного управления для выбора программ, которые вы хотите увидеть.

Еще по теме  Искусство эффективного общения с подростками

Вот почему телевидение способствует развитию пассивности и лени, а также снижает эффективность абстрактного мышления и фантазии.

Многочисленные зарубежные исследования показывают негативные последствия спонтанного телевизионного просмотра детьми. Особенно подчеркивается негативное воздействие сцен насилия и жестокости. Внимание также обращается на низкие критерии современного телетворчества. Многие детские и подростковые программы явно вызывают у детей и подростков беспокойство, чрезмерное возбуждение, усиление потребительских настроений и эротизацию фантазии под влиянием увиденного на экране.

Создатели телевизионных программ, в интересах своих зрителей, пытаются показать захватывающие, шокирующие и необычные события. Пользователю навязывается убеждение в более глобальном, чем на самом деле, насилии в межличностных отношениях. Это может вызвать убежденность в том, что агрессивное поведение является нормальным и обычно используется повсеместно, поэтому они не заставляют вас чувствовать себя виноватыми. Особенно  это касается детей и подростков с неустоявшейся психикой. По такому же принципу работает механизм «социальной правоты» — люди, которые убеждены в каком-либо поведении, что «каждый делает это», заключают, что такое поведение является правильным. Тот же механизм используется в рекламных объявлениях. Принятие видения мира, в котором насилие является чем-то обычным явлением, способствует равнодушию к нему. Неоднократно просматриваются сцены насилия и вреда, изначально трогающие, со временем становятся все более и более естественными.Негативное влияние телевидения на ребенкаЭто особенно заметно у детей среднего школьного возраста. Ну а далее включается в работу механизм социального обучения, потому что дети идентифицируются с моделями, просматриваемыми на экране — мальчиками с мужчинами и девочками с женщинами. Вот почему телевизионное моделирование сначала сосредоточилось на мальчиках, а теперь — когда женщины стали более яркими и колоритными моделями агрессии в кино – это моделирование  ​​расширилась и до девушек.

Еще по теме  Дети цифрового формата