Главная » Игра на баяне двумя руками. Видеоупражнения

Игра на баяне двумя руками. Видеоупражнения

1 095 просмотры

Методика соединения в игре на баяне рук достаточно проста – медленный темп, при котором у вас будет возможность визуально распознавать нотный текст для обеих рук и осознанно держать кнопки баяна в нажатом положении заданное длительностью нот количество времени. Схема такова: видим ноты для левой и правой руки – нажимаем нужные кнопки – удерживаем их в нажатом состоянии согласно длительностям нот в нотном тексте.

Приобрести комплект можно по подписке тут boosty.to/petrowich

На начальной стадии освоения игры двумя руками полезно пользоваться метрономом и дополнительно вести счет (обязательно вслух). Считают обычно таким образом: 1-и-2-и, 1-и-2-и… На «1» производится нажим кнопки баса и соответствующей нотам клавиши на правой клавиатуре, на «и» — нажим кнопки аккорда и соответствующей кнопки на правой клавиатуре.  Играем несколько тактов, составляющих музыкальную фразу, а затем повторяем эти действия многократно до полного усвоения. После усвоения материала и проигрывания его без запинок и подглядываний в клавиатуру прорабатываем аналогичным образом следующую музыкальную фразу, состоящую из несколько тактов.Игра на баяне двумя руками. ВидеоупражненияВот так – такт за тактом вы и будете осваивать игру на баяне двумя руками. Сначала дело будет идти медленно. Но по мере приобретения соответствующих игровых навыков и навыков считки нот с листа дело пойдет значительно быстрее

Все упражнения нужно разучивать в предельно замедленном темпе, при котором вы будете узнавать и анализировать ноты и сознательно нажимать нужные кнопки. Лучше играть медленно, не допуская ошибок, чем быстро и постоянно «спотыкаться». Медленный темп приучит вас к точной и ровной игре.

Еще по теме  Обучение игре на инструменте. Организация самостоятельных занятий

Приобрести комплект можно по подписке тут boosty.to/petrowich
Пример видео упражнения для игры на баяне двумя руками

Я бы советовал начинать разучивание пьес и песен сразу двумя руками одновременно в замедленном темпе. Такой подход, несмотря на свою достаточную сложность, приучит вас впоследствии к быстрой и уверенной игре произведений с листа. Для этого нужно хорошо знать расположение нот в записи и соответствующие им кнопки на обеих сторонах баяна. На начальном этапе необходимо автоматически распознавать четырнадцать нот (в пределах двух октав) скрипичного ключа – это правая сторона инструмента и семь нот в басовом ключе – левая клавиатура.Игра на баяне двумя руками. Видеоупражнения Видеть и контролировать ноты необходимо одновременно в двух нотных станах. В партии левой руки преимущественно повторяются похожие позиции басов и соответственных им аккордов. После нескольких занятий, вы наловчитесь автоматически вести партию левой руки в простых мелодиях.

Если вы хорошо проработали отдельно правую и левую клавиатуру упражнениями, то проблем с игрой двумя руками у вас не будет. Начинайте работу по объединению рук в игре на баяне с простых упражнений. Главное – не спешить. И все получиться.

Надя 12.07.2017 - 10:29

Отлично. У вас тут целая фабрика!!!!

Юрий 12.07.2017 - 11:02

Стараемся!!!