Статьи        09 декабря 2014        2548         Комментариев нет

Инструментарий оркестра народных инструментов

Набор инструментов, которые использовал В. Андреев в своем оркестре, был значительно усовершенствован мастерами-умельцами. Балалайка, домра, гусли были адаптированы для начального обучения игре на них. Причем, простота освоения инструментов сочеталась с безграничными возможностями исполнительства.

Фото1371Из обычной гуляночной деревенской балалайки, путем постоянных доработок и усовершенствований Андреев создал полноценный концертный инструмент.  На этих инструментах уже было можно было исполнять не только народный фольклор, но и классические произведения. По проектам Андреева музыкальные мастера изготовили домровую группу, в которую вошли домры разных размеров и тембров.

Мастер Н. Фомин сконструировал клавишный механизм для обычных гуслей. Объединив все эти инструменты с балалайками, В. Андреев создал оркестр, который и стали именовать «великорусским».

Почти сорок лет великорусский оркестр оставался по составу инструментов в андреевском варианте. Затем в его состав начинают включаться некоторые другие инструменты. С большой осторожностью, на правах эксперимента к оркестру присоединяются сначала гармони, а затем баяны. Надо сказать на начальной поре их оркестровые функции были весьма ограничены. Они осуществляли всего лишь динамическую поддержку.

Фото1590После многих удачных проб функции баянов в оркестре расширяются. Баян становится уже не второстепенным, а полноправным участником семейства оркестровых.

Современные оркестры народных инструментов в основном имеют обычный состав: домровая группа, группа балалаек, баянная группа, различные ударно – шумовые инструменты. Часто оправдывает себя введение в оркестр аккордеонов, оркестровых или тембровых гармоник, флейты, гобоя.

Подобный набор музыкальных инструментов в наибольшей степени подходит для решения художественных задач народного оркестра. Однако в последние годы руководители оркестров значительно расширили инструментарий своих коллективов, пополнили его современными музыкальными инструментами и инструментами симфонического оркестра. Органично вписались в звучание народных инструментов синтезаторы, электрогитары, скрипки, виолончели, фортепиано и другие инструменты.

Все  инструменты оркестра имеют свой ярко выраженный уникальный тембр, выполняют определенные оркестровые функции, имеют достоинства и недостатки.

2014-11-27_200717Домра и балалайка — прекрасные инструменты: мягкие, певучие. Но все меньше и меньше мы слышим их на наших концертах. «Мудрая» культурная политика нашего государства вышвырнула поистине народные музыкальные инструменты на помойку. За ненадобностью, за несоответствие прививаемым нам «новым культурным» ценностям. Где я только не находил домры и балалайки: в сырых подвалах, в ямах под сценами, на чердаках. В Курагинском районе под полом сцены в одном из ДК я нашел целое семейство домр и балалаек. Два полных комплекта оркестра народных инструментов доживали свой век в гнили и сырости. Играть они уже, естественно, не могли. Купить же сейчас комплект новых инструментов для детского оркестра — дело нереальное. На такое у начальства денег нет. Зато находятся деньги на многочисленные юбилеи «дутых» коллективов, всевозможные полувымышленные праздники местного значения,которые обычно заканчиваются далеко не малобюджетными банкетами, плавно перетекающими в попойку. Весело живем!! И без балалаек хорошо! Но куда мы идем? Нет, уже не идем, а катимся...

2014-11-27_203322

«Концерт для домры с оркестром». Послушайте на досуге.