Главная » Как правильно выбрать и проверить гитару

Как правильно выбрать и проверить гитару

Правильный выбор гитары — самый важный аспект обучения новичков, поэтому стоит уделять особое внимание этому процессу. От правильного выбора гитары зависит очень многое: то, как быстро вы сможете освоить этот инструмент, и, конечно, понравится ли вам его игра вообще.

Итак, давайте определимся с вашими целями.

Если вы предпочитаете играть рок-музыку, то лучше всего подойдет гитара типа «дредноут» (вестерн). Удобная форма — большой корпус, тонкий гриф, качественный и приятный звук способствуют приятной игре и быстрому обучению. На такой гитаре лучше всего будет звучать рок и композиции более тяжелых направлений.

2015-01-21_225456Но, есть и минусы, к счастью — только один. Это жесткие на первый взгляд струны. Но позже, когда вы привыкните к ним, когда ваши пальцы будут достаточно подготовленными, вы просто не будете этого замечать.

Я вспоминаю  в  связи с этим свое детство. В семидесятых годах прошлого века гитара была невероятно популярным инструментом у подростков. Умел играть на гитаре, наверное, каждый третий подросток. А уж знать пару-тройку «блатных» аккордов…Это умели все. Играли в основном на «ленинградских» гитарах, совершенно не думая о качестве инструмента и его строе. А качество и строй этих дешевых гитарок оставлял (как минимум) желать лучшего. Учились играть жестко.

Пальцы кровоточили от дубовых, высоко стоящих струн. Но это были мелочи. В итоге через месяц-полтора мы уже могли довольно свободно играть и петь под гитару модные тогда эстрадные и дворовые песни.

Вернемся, однако, к выбору гитары.

Если же вы предпочитаете поберечь свои пальцы, или же просто хотите играть более легкие и мелодичные композиции — классическая испанская гитара с нейлоновыми струнами ваш выбор. Такие струны гораздо мягче металлических, почти не ранят пальцы. Гриф по сравнению с «дредноутом» более широкий, что позволяет легче нажать нужную ноту.

Еще по теме  Труба - музыкальный инструмент

2015-01-21_230630

Минусы такой гитары — это более глухой звук, по сравнению, опять же, с «дредноутом», и трудности при использовании приема «баррэ» (связано с более широким грифом).

Гитару лучше всего покупать в известном музыкальном магазине, и изготовленную таким же известным производителем. Это повышает шансы приобрести качественный и приятный в обращении инструмент.

Советы при выборе гитары:

Вам следует обратить внимание на рабочую поверхность грифа. Мне приходилось встречать совершенно новые гитары, у которых гриф напоминал пропеллер самолета. Естественно, гитара с таким грифом будет «изрыгать» какофонические звуки. Проследите и за тем, чтобы металлические разделители ладов также находились в одной плоскости.

Далее нужно проверить механизм, регулирующий высоту струн над грифом (если таковой вообще имеется). У китайских производителей есть модели гитар, где такой механизм – чистая декорация.

Нормальная работа механизма поднятия и опускания грифа позволит вам выбрать оптимальное положение грифа, при котором пальцы будут зажимать струны без особых усилий.

Ну и, естественно, на новой гитаре не должно быть механических повреждений: выбоин, царапин, надломов.  Механизмы натяжения струн должны работать без проскакиваний, равномерно натягивая струны.

1. Проверять надо абсолютно все – от дизайна до механики натяжного устройства.
  2. Дотошно и неспешно осмотрите приглянувшийся вам инструмент, побряцайте по струнам.
  3. Вам должен быть приятен звук и вид гитары.
  4. Гитара должна быть удобной. Возьмите ее в руки, не стесняйтесь, потрогайте гриф, струны, колки. Попозируйте с ней. Убедитесь, что она вам подходит.
  5.  Между грифом и струнами должно быть такое расстояние, чтобы вам не приходилось прикладывать лишних усилий при игре на ней. Но если струны будут слишком близко к грифу, во время игры они будут дребезжать.
  6.  Так же не бойтесь попросить продавца-консультанта продемонстрировать звук гитары. Послушайте внимательно не фальшивят ли аккорды, когда зажимают струны на разных частях грифа.
  7. Но лучше всего идти в магазин для покупки гитары с человеком, который хорошо играет на этом инструменте, может определить качество строя гитары, качество звука и тембра.
  8. И еще один совет: хорошая гитара стоит хороших денег. Если вы желаете приобрести максимально качественную гитару, то покупайте самую дорогую, которую вы можете себе позволить. Чем лучше будет звучать инструмент, тем приятнее на нем будет играть.
Еще по теме  Как научиться играть на гитаре

Сергей 03.03.2015 - 15:03

Спасибо за дельные советы.
Статья очень пригодилась при выборе моей первой гитары Crusader СF-520 (41). Жду не дождусь её)