Эстрадный вокал        12 ноября 2013        1687         2 комментария

Как научиться петь самостоятельно?

Наверное, каждый из нас любит петь. Может, мы и не признаемся в этом публично, и не хотим какого-либо публичного признания. Но вспомните, как часто мы мурлыкаем себе под нос какую-либо понравившуюся мелодию, зачастую пританцовывая  при этом.  А еще мы поем как можем на школьных вечерах, у походных костров под аккомпанемент очень самодеятельных гитаристов. Мы поем также, собравшись за праздничным столом, мысленно или в голос вторим любимому певцу. Все это естественно. Мы любим петь. Однако любовь наша к пению далеко не всегда означает умение петь.  Можно ли научиться петь самостоятельно?

Фото2363

Любой человек, серьезно занимающийся вокалом, скажет вам, что учиться петь самому очень трудно, а в некоторых случаях – вообще невозможно. Для серьезного освоения вокала нужен учитель, который займется постановкой вашего голоса, будет методически контролировать ваши вокальные занятия и направлять их в нужное русло.

Однако и здесь существует проблема – это выбор учителя. Я знаю таких деятелей, которые кричат о том, что за месяц поставят голос любому, что путем вокальных упражнений выправят дикцию, отладят дыхание в кратчайшие сроки. Блеф! Постановка голоса  — серьезный и достаточно длительный процесс. Точно также и с артикуляционным аппаратом: устранить врожденные или приобретенные недостатки артикуляционного аппарата не так-то просто: это долгий, индивидуальный, грамотно поставленный процесс.

Мне смешно смотреть, как один знакомый хоровик убеждает своих подопечных, что через неделю-две занятий по «его» системе все будут петь чисто и правильно. Однако, вся «его» система вокального воспитания основана на верхушках знаний, полученных заочным путем в училище культуры.

Итак, можно ли научиться петь самостоятельно? Если вы не хотите заменить на большой сцене Дмитрия Хворостовского, Баскова, Пугачеву и т.д., то можно. Петь красиво для себя, своих друзей и близких, вы вполне можете научиться без педагога.

2013-05-12_014924

Одно из наиболее важных условий обучения пению — это наличие музыкального слуха. Без слуха самостоятельные занятия пением не принесут положительных результатов. Вы просто-напросто будете петь мимо нот. Но человек вообще без музыкального слуха – большая редкость. А если вы слышите музыку, чувствуете ее ритм, различаете тембровую окраску мелодий, значит, слух есть. А если он есть, то его можно развить. В любом возрасте.

Существует масса методик развития музыкального слуха. Выбирайте – занимайтесь!  В следующей статье я продолжу тему самостоятельного обучения вокалу. Советую вам для занятий скачать себе какой-нибудь музыкальный редактор, в котором можно видеть и одновременно слышать движение нот. Я пользуюсь для этого программой Finale 2009. Это многофункциональный нотный редактор, который можно использовать в любой музыкальной деятельности.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Марина:

Спасибо вам за материал! Скажите, а всем ли педагогам-музыкантам удается развить умение петь у уже, казалось бы, самого безнадежного ученика?

1. Юрий Петрович:

Все зависит от степени безнадежности.