Главная » Как живется детям в нашем взрослом мире?

Как живется детям в нашем взрослом мире?

Однажды провели такое исследование: взрослых поселили в зале, где все было больше них самих в 2- 3 раза. Примерно в такой же пропорции, насколько маленькие дети меньше всего их окружающего.

Так вот, стресс был у взрослых очень сильный!!!. Представьте- до выключателя не дотянуться, на стул не залезть, ни попить, ни поесть, унитаз где- то на уровне глаз… Вокруг одни острые углы, и каждый угол в глаз метится или в лоб.

В таком примерно стрессе пребывают наши маленькие дети. Замечали, в детских садах вся мебель маленькая. Дома не всегда так бывает.

Screenshot_1Чтобы дети не получали дополнительных мучений, давайте оградим их от тех, от которых в силах оградить.

1. Посмотрите, на какой высоте выключатели в вашем доме и, по возможности, сделайте их на таком уровне, где ребенок может без вашей помощи их достать. Будет меньше вас отвлекать.
  2. Купите мебель по росту ребенку. Конечно, он может сидеть за взрослым столом на взрослом стуле, упираясь подбородком в стол, но удобнее будет за маленьким, как в детском саду.
  3. Чем удобнее будет вашему ребенку дома- тем больше он чувствовать себя нужным, не лишним, тем выше его самооценка.
  4. Так же на повышение самооценки влияет наличие своего личного спального  места и своего уголка, где ребенок может заниматься своими делами. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше для него и для вас. Не думайте, что он еще мал и может порисовать на кухне или за вашим столом.
  5. Проверьте вся ли одежда удобна ребенку (а не вам). Я вспомнила про такие деревянные шубы, в которых можно только стоять. И валенки круглые, в которых даже стоять нельзя. А родители орут: «что встал?» Или «что ходить нормально не можешь?» Повнимательнее, побережнее здесь.

Зачем все это нужно? Чем меньше стресса- тем выше самооценка. Чем выше самооценка- тем лучше ребенок себя ведет (хорошо учится, делает уборку, не попадает в плохие компании, не грубит и все остальное, когда он нам нравится).

Еще по теме  Поздравление с Днем Учителя от автора сайта

Хотите, чтобы ваш ребенок стал таким, а в ваших отношениях было уважение? Почаще прикидывайте, каково ему в нашем мире?