Главная » Трудные дети…Откуда?

Трудные дети…Откуда?

В своей работе мне очень часто приходится сталкиваться с детьми, которые попадают под категорию «Трудный подросток», трудные дети, переходный возраст – все эти понятия неразрывно следуют друг за другом. Что же это за возраст такой, когда у ребенка « сносит крышу» и им невозможно управлять?

Очень часто проходя по улице, слышишь, как милая, добрая, нежная мама, о которой так много написано песен, столько много стихов сложено, с надрывом в голосе, четко подбирая слова, поучает своего маленького ангела, как нужно правильно себя вести на улице. Но это мы говорим о заботливой, любящей маме, а не о той, которая при этом пускает мощное убеждающее средство в виде затрещины или шлепка по его мягкой попкетрудныйЧто стоят его непонимающий, испуганный взгляд и слезы, текущие по его щечкам по сравнению с испачканными штанишками или порванной рубашкой? Конечно ничего, скажете вы, сейчас такое сложное время и слишком дорого обходится покупка все тех же штанишек, и нужно же его как-то приучать к порядку.

Но кто подсчитает, сколько у него останется таких вот не выведенных пятен в душе? Сколько невысказанных слов, боли и страхов затаилось в этом человечке? И никакой « Fairy » и чудодейственный порошок не смогут их вывести.

Давайте попробуем заглянуть в будущее этого малыша?

Не страшно?

А жаль, что не страшно, потому что каждая душа таит в себе невероятное количество боли, наше тело все помнит и нелегок путь «трудных…». Здесь хочется поставить многоточие, потому что точно не могу определить «трудных» кого? Детей? – Нет. Родителей? Да, возможно….

Мне очень много приходится работать с теми малышами, которых вот такими методами пытались приучить к порядку, которых силой пытались заставить любить своих родителей, свою родину. Их искусно приучают противостоять и защищаться. В начале самым близким, родным и любимым существам – маме и папе.

Еще по теме  Позитивное воспитание в семье

Никогда не замечали, как на улице полуголый, полуголодный ребенок стоит возле пьяной мамы и никакие блага ему не нужны, никакие перспективы уютного проживания в детском доме или в семье с благополучными родителями его не привлекают. Потому что он любит ЕЁ – МАМУ, единственную, просто так бескорыстно, просто за то, что она есть.

Я взял крайний случай, скажете вы? Тогда давайте возьмем пример из благополучной семьи, где не принято дарить детям тепло, ласку и заботу, где любовь покупается, откупается подарками. От таких родителей чаще всего приходится слышать с досадой в голосе: «Какой он разбалованный! Какой капризный! Все ему покупается по первой просьбе и никакой благодарности!» Ребенку действительно ни в чем не отказывают, ему дозволено все. Но ему запрещена одна незначительная малость — говорить об истинных чувствах и страхах, высказывать свое мнение, мешать взрослым. От него требуют лишь беспрекословного послушания. Его делаю таким же, как МЫ.

Что бы ответить на этот вопрос, лучше всего искренне заглянуть в свою душу.

«Мы так росли и пусть мой ребенок умеет преодолевать трудности», — опять звучат слова взрослых. Ну, так давайте искусственно создавать эти трудности, давайте начнем разжигать воины и закалять наших мальчишек – будущих мужчин в реальных действиях и событиях, давайте мы их просто уничтожим еще не родившихся и тогда не нужно нести такое бремя – растить своих детей и нам будет легко и свободно дышать, не таща за собой эту ношу. Мы будем жить счастливо, Очень счастливо и свободно…, но не долго…, потому что человек – разумное существо и оно не может существовать в отдельности от общения, от заботы. Все рождается на Земле – матушке и умирает. Естественный круговорот …

Еще по теме  Агрессивное поведение ребенка при поступлении в детский сад

Что дальше? .