Главная » Когда душа поет

Когда душа поет

Если фортепиано для тебя выбирали народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тиханович — здесь ты просто обязан стараться, выкладываться на все сто, усердно совершенствовать свое мастерство. Иначе профессиональным музыкантом не стать.

Анна Григорьевна САДОВСКАЯ — преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы и хорового пения детской школы искусств — выбрала свой профессиональный путь в шесть лет: тогда самостоятельно, не говоря родителям, пришла учиться в эту музыкальную школу. Однако серьезная учительница, встретив любознательную девочку в классе фортепиано, любезно объяснила, что учеба не бесплатная. Но это же не повод отказаться от сладкой мечты стать пианисткой!Когда душа поетДома девушка каждый день «играла» пальцами на столе, напевая под нос незатейливые мелодии. В конце концов, родители сдались, выделили из семейного бюджета значительную сумму денег на покупку фортепиано и записали настойчивую дочь в музыкальную школу. Через общих знакомых наладили контакты со звездным эстрадным дуэтом Я. Поплавской и А. Тихановичем, которые и помогли выбрать качественный музыкальный инструмент.

Мечты сбываются! Анна Григорьевна успешно закончила музыкальную школу, хоровое отделение музучилища имени М. К. Огинского, а затем университет. Но по-прежнему чувствовует себя студенткой, открывая все новые и новые грани музыки, несмотря на то, что в родной ивенецкой школе искусств работает уже 12-й год. Она продолжает заниматься самообразованием, предъявляя к себе высокие требования.

В ее творческой копилке — десятки дипломов от отдела культуры райисполкома, которые ярко подтверждают высокий профессионализм и самоотдачу педагога. Есть награды за активную жизненную и творческую позицию, значительный личный вклад в проведение творческих отчетов. Женский вокальный квартет, в составе которого выступала Г. Р. Садовская, признавался лучшим художественным коллективом вокального жанра среди музыкальных школ и школ искусств района. Победу в этой же номинации получил и детский хоровой коллектив, которым руководит Анна Григорьевна.

Еще по теме  Изучение нотной грамоты. Особый подход

Может, звание «Лучший молодой работник культуры» по итогам рабочего соревнования среди музыкальных учреждений района не позволяет опустить профессиональную планку? Либо то единение со зрителями, вдохновение и восторг в глазах, когда они слушают романсы в ее исполнении на районных концертах, не дают погаснуть творческому энтузиазму? А может, колоссальная работоспособность вызвано желанием оправдать доверие педагогов, которые поверили в твой талант? Ведь в соседнем кабинете работает первый учитель музыки Анны Григорьевны, а сейчас — директор ивенецкой музыкальной школы Татьяна Анатольевна Шидловская. Да и дети должны гордиться мамой и брать с нее пример. Старший сын Анны Григорьевны 11-летний Захар играет на фортепиано, занимается в ивенецкой школе искусств по классу флейты. И дошкольник Лева в скором времени будет осваивать здесь азы музыкального мастерства.

Елена Пашкевич