Главная » Уроки нотной грамоты и сольфеджио в видеоформате В.Кашеварова

Уроки нотной грамоты и сольфеджио в видеоформате В.Кашеварова

Уроки нотной грамоты и сольфеджио в видеоформате В.КашевароваЭлементарная музыкальная грамота. Она необходима для освоения любого музыкального материала, и ее, естественно, нужно знать. С малышами в этом отношении легко – они любят в игровой форме оперировать звуками, составляющими музыкальную азбуку.

Постепенно продвигаясь от простого к сложному младшие школьники просто и точно усваивают понятия элементарной теории музыки. К концу начальной школы они уже могут представить, увидеть нотную модель простенького произведения и как-то ее проанализировать.

Нота, музыкальный ключ, нотный стан, основные ступени и т.д. – эти термины не шокируют их, по существу употребляются в тех или иных диалогах при разборе и анализе простеньких пьесок.

Ученики четвертого класса по нотной записи видят, предчувствуют, внутренним слухом слышат движение мелодии. И это очень здорово помогает при пении, сольфеджирования.

Мой отзыв на курс "Уроки нотной грамоты и сольфеджио в видеоформате" В.КашевароваОчень хорошо разработаны методы изучения нотной грамоты в специальном курсе Василия Кашеварова «Уроки нотной грамоты и сольфеджио в видеоформате». Я постоянно восхищаюсь, насколько просто, упорядочено, доходчиво изложен в курсе в общем-то довольно сложный теоретический материал.

Каждый из нас, учитель музыки, знает фундаментальные учебники по теории музыки. Кто с ними сталкивался вплотную, т.е. изучал теорию музыки по ним, согласятся со мной – теория музыки там изложена не совсем удобно и не всегда понятно.

В практическом курсе В. Кашеварова совсем иной подход и принцип изложения теории – краткость, наглядность, понятность. Это, собственно, должно присутствовать в любом учебнике.

Я всегда старался и стараюсь вооружить своих учеников (особенно кружковцев!) практическими познаниями, легкими в освоении и результативными занятиями. Вот и сейчас в программе школьного хора и оркестра народных инструментов я включаю занятия по кашеваровскому курсу и вижу его преимущества над прочими существующими учебниками и учебными пособиями.

Еще по теме  Заметки о школьном музыкальном воспитании

Теория музыки с ее мудреными знаками, символами зачастую отпугивает желающих ей заниматься. Нотный язык представляется людям чем-то непостижимым и архисложным. На самом деле все довольно просто и освоить нотную грамоту на любом уровне сможет каждый. Был бы хороший источник информации для самообучения. И такой источник есть – курсы Василия Кашеварова.