Главная » Навигатор – головная боль педагогов ДО

Навигатор – головная боль педагогов ДО

АИС «Навигатор»- это не что иное, как средство уничтожения системы дополнительного образования, отмывания денег, которые можно было целевым образом направить на обновление и укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования. Это обман родителей и общественности:

• родителям о ПФДО говорят одно, а педагогам дополнительного образования совсем другое!!!
  • на самом деле ПФДО — это федеральные средства, которыми местные власти затыкают дыры в дефиците средств на заработную плату именно работников дополнительного образования, которые по факту не имеют каникул, выходных и праздников!

Навигатор – головная боль педагогов ДО

Все как всегда! Печально! Кто-то получает сумасшедшие суммы на гранты, на свое оборудование, а кто-то из последних сил пытается составить очередной отчет, найти слова, что бы уговорить родителей зарегистрироваться в Навигаторе и подать заявку, выслушивая потоки возмущения и брани, организовать работу объединения и подготовить детей к конкурсам и соревнованиям. А «умные тети» из руководства ДДТ учат нас, как работать за полставки, а то и меньше!

Придумавшим этот навигатор самим не смешно?

Навигатор, на самом деле, нужен лишь чиновникам от образования. Это способ сократить нагрузку и, соответственно, зарплату (а то и вовсе попрощаться!) педагогам дополнительного образования, у которых в Навигаторе мало детей. Естественный отбор, так сказать. Поэтому ни один педагог, ни один оператор, записать в кружок или секцию самостоятельно ребенка не может. Должна быть заявка, сделанная с родительского аккаунта.

Хорошо, что многие родители понимают уровень безумия. Поддерживают, регистрируются. А ведь могли бы и вопросы начать задавать. Возмущает это всё. Нам никаких издевательских доплат не надо. Дайте спокойно работать, не трепите нервы с Навигаторами и прочей шелухой.

Теоретически, кружки, да и секции — дело (для ребенка) добровольное, а педагоги ДО и тренеры получают почасовую зарплату. При этом посещаемость от них не зависит: день рождения (свой, друга, любимой бабушки…), поход с родителями в магазин и т.п., и т.д…. В результате в один день может быть «наплыв», а в другой — «пустота». А «расходы бюджета» — те же самые. Нехорошо, однако.

Еще по теме  Важные составляющие репетиционной работы с ансамблем баянистов.

Описанная система убивает сразу несколько зайцев: лишает детей и так ограниченной свободы выбора, делая посещение кружков обязательным, нагружает «зажравшихся и ленивых» ПДО, расширяет перечень поводов наказания их же, убивает (в небольших городах и поселках) количество кружков и секций, на которые не хватает интересующихся, «уменьшает нагрузку на бюджет», в общем — йоптимизирует… Как всегда — «через одно место».

Мне вообще непонятно, для чего все надо так усложнять. Деньги ведь виртуальные. Мало того, что количество детей должно быть постоянным в течение года, то есть, в случае отчисления кого-то нужно сразу искать где-то замену, так еще и расписание должно стоять уже в мае и не может меняться. Раньше оно делалось в сентябре на сборах групп, где можно было подобрать варианты, если у детей не один кружок, а теперь ничего нельзя двигать. Еще один недостаток, это то, что заявку на сайте подать мало, надо еще подать заявление с документами, только тогда ребенок считается зачисленным.

Многие родители этого не понимают, и их приходится разыскивать хитрыми партизанскими  путями, поскольку в заявке на сайте телефон родителей не указывается. Документации вал — заявления, согласия на обработку данных, копии свидетельств о рождении, снилсов, мед. справки, договоры. Скоро, наверное, еще и сертификаты о прививках добавят, а может быть и медицинскую карту принудят завести.

Навязывание этой услуги через школу считаю назойливым и, как показывает практика, бесполезным. Хозяевам сайта могу порекомендовать перестать дергать учителей школ и савраскин хомут тащить самим.

Благодаря «Навигатору» – сказочно чудной программе мы теряем самородков, потому что они не хотят в этой системе числиться! И вот получается, что дети зависают с телефонами, а могли бы блистать на сцене!

А самое печальное: уходят педагоги мастера своей профессии, которым за 50 лет, которые по истине передавали из поколения в поколение свои знания, и были в своей области деятельности виртуозами! Нашу культуру, наши традиции передавали детям. Эти люди уникальны, таких как они не будет больше! И с уходом педагогов уходят дети, уходят за ними. И за это всё спасибо новой системе!

Еще по теме  Творчество

Мы должны созидать, а не разрушать! Пишите уважаемые педагоги куда только можно, жалуйтесь! Иначе дополнительного образования не будет больше! А если и будет то только коммерция. Со всеми вытекающими последствиями.

Этот навигатор придуман для того, чтобы добить несчастные Дома творчества, оптимизировать, как оптимизировали сельские фельдшерские пункты. То есть уничтожить, всё пустить на коммерческие рельсы. Ребёнок имеет право пробовать и выбирать, что ему нравится, в этом смысл дополнительного образования. А данный навигатор нарушает конвенцию о правах ребёнка.

Наверное, те, кто придумал навигатор, получили хорошие премии, а может и звания. Зато все участники процесса: и родители, и педагоги получили массу ненужных проблем и потерю времени. Всё прекрасно работало, дети занимались бесплатно, где хотели и сколько хотели. Навигатор необходимо отменить и эксперимент по его введению признать неудачным.