Главная » Нет пределов у мастерства

Нет пределов у мастерства

Человек и его дело. Продолжаю публикацию материалов о своих коллегах из всех уголков России и ближнего Зарубежья.

На первый взгляд преподаватель по классу аккордеона детской школы искусств Ольга Романова покажется собеседнику человеком скромным, застенчивым.

Однако следует поговорить с ней подольше — и раскрывается широкая, искренняя душа специалиста, ее широкие познания не только в истории и современных направлениях музыки, но и во многих других сферах жизни.

«Учиться и учить» — вот принцип, который помогает грамотно выстраивать стратегию сотрудничества между молодым мастером и ее юными последователями.

Нет пределов у мастерства

Тяга к музыке проснулась у Ольги рано. Девочку увлекали и выверенные ноты классики, и виртуозные мотивы модерна. Интерес только «подогрело» поступление в музыкальную школу по классу аккордеона, по окончании которого девушка окончательно решила связать судьбу с нынешней творческой профессией. Необходимыми навыками со студенткой щедро делились преподаватели музыкального колледжа. У Ольги много приятных воспоминаний, связанных с этим учреждением образования. Здесь она освоила игру на балалайке и вошла в состав оркестра русских народных инструментов, с которым ежегодно гастролировала в Германии. А после девушка стала студенткой государственной академии музыки.

Строить карьеру Ольга начала с третьего курса, сотрудничая с ДШИ. Студентку в коллективе встретили добродушно, окружили теплом  и заботой… Конечно, совмещать учебу и работу было неимоверно трудно. Не хватало времени. Ночами сидела Ольга над книгами и конспектами, часами шлифовала игру на аккордеоне и других инструментах. Но такие сложности не пугали девушку они, наоборот, закаляли, помогали осваивать вершины мастерства и подталкивали к постановке перед собой новых, более сложных задач. Вот что говорит Ольга о времени своей учебы: «Совмещать учебу и работу было нелегко. Мой день начинался в 5 часов утра и нередко заканчивался далеко за полночь. Я уже тогда усвоила: чтобы чего-то добиться, нужно очень много работать над собой. Большинству людей обычно невдомек, какой ценой достигаются успехи».

Еще по теме  Великие классики: произведения для настоящих ценителей

После выпуска из вуза по распределению Ольга пришла сюда на работу на постоянной основе.

Когда Ольга входит на сцену с аккордеоном, зал замирает. Как-то сразу все понимают, что сейчас произойдет нечто волшебное, потрясающее. И это действительно происходит. Аккордеонистка умело использует все инструментальные возможности инструмента, играет легко, свободно, задушевно.

В последнее время она увлеклась … бальными и народными танцами. В одном из танцевальных клубов вместе с друзьями по выходным дням, таким образом, проводят время с пользой для души и тела.

А как она поет! Она ведет мелодию так, что замирает сердце. В ее богатым оттенками голосе — отзвуки напевов, которые издревле звучали на родной земле. В вокальном репертуаре Ольги и современные эстрадные песни, и золотые шлягеры эстрады прошлого века, и народные песни. Веками накопленный баланс переживаний женщины становится близким и понятным, когда на сцене — певица в русском костюме — Ольга Романова.

Наталья Анисимова