Главная » О раннем развитии

О раннем развитии

Вот он, малыш, тянущий к вам свои маленькие ручки! Вот оно – чудо из чудес земного бытия! Звук за звуком, жест за жестом, шаг за шагом постигает кроха азы земного бытия. И первый его учитель – конечно же, мама.

Люля

Каждый ребенок уникален, каждому даются природой феноменальные способности к творчеству, созиданию. И от нас с вами, взрослых дядей и тетей, зависит, насколько разовьются эти способности. И мы должны помнить: ничего в развитии детей, в их обучении, взрослении нельзя пускать на самотек. Взял ребенок в руки карандаш, будь добр, бросай все свои дела и садись рисовать вместе с ним. Не умеешь? Учись! Некогда? Отыскивай время! Не хочешь? Заставь себя! Первый детский рисунок, нарисованный вместе с мамой или папой – это навечно. И для малыша и для вас. Быть может, вы пока не отдаете себе отчет насколько это важно и вам и малышу. Но однажды, быть может через много лет, словно вспышка молнии, этот первый рисунок вернется к вам.

даня2

У меня трое детей. Старшему – 19, среднему-14, а младшенькой – три с половиной годика. Вот уже много лет мы ежемесячно покупаем пятьсотлистовую пачку бумаги для рисования. Случается, что на месяц не хватает. Очень популярный и быстро расходуемый в доме материал: карандаши, фломастеры, ручки, краски, мелки. Никто из детей не учился в специализированных художественных школах. Они рисуют для себя. Для них рисунок стал одной из форм мышления. По их детским работам можно определить настроение, здесь присутствует глубоко индивидуальный мир образов, четко прослеживается драматургия сюжетов. А начиналось все с простого: вместе рисовали домики, деревья, солнце, облака. Не было времени у жены, садился к юным художникам я. Младшенькая Юля очень любит рисовать сюжетные картины: «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», сцены из жизни Смешариков. Она не просто рисует, она беседует при этом влух со своими героями, управляет их поведением.

Еще по теме  Музыкальное воспитание: секреты развития таланта уже в раннем детстве

Очень рано все трое детей вырвались из двухмерности, и стали рисовать объемно, в перспективе.

Они научились видеть предметы и вещи в разных ракурсах и передавать свое видение в рисунках.

Разумеется, никто из троих не готовит себя к профессиональной художественной деятельности, но рисование для них стало формой самовыражения и самопознания, ну и, конечно, полезным досугом.

Так что, уважаемые взрослые, не жалейте времени на занятия с детьми рисованием, лепкой, другими видами художественного творчества. Это в огромной степени обогатит их внутренний мир, расширит горизонты восприятия и познания окружающего мира.

Послушайте песенку: «Улыбка мамы.»