Главная » Об организации детских праздников

Об организации детских праздников

Организация праздника для детей дело не такое уж простое, как многие привыкли считать. Основа детского праздника – идея, воплощенная в сценарии, обретающая форму в постановке.
Многие организаторы детского досуга пишут сценарий с позиции взрослого человека, уверенные в том, что они знают, что нужно детям на празднике. И очень часто составление сценария заключается в поиске в интернете шаблонных заготовок текстов, песенок, игр с последующей компоновкой их в нечто единое. Грубейшая ошибка!
Организация детского праздника, который понравится детям, оставит светлый образ чего-то неповторимого, сказочного в их душе, дело весьма и весьма сложное. Здесь не может быть мелочей и уж точно не должно быть шаблонов. Сценарий должен быть написан именно под ваших детей с учетом их возраста, развития, способностей, интересов.
Фото1265
Как часто мне приходилось видеть и слышать на детских праздниках в ДОУ как дети тужатся, мямлят, конфузятся, пытаясь прочитать совершенно непонятный им стишок, выданный им воспитателем. Про песни можно сказать то же самое. Мурлыкание под караоке совершенно непонятных текстов песен под абсолютно безграмотную минусовку наводит на зрителя, да и на самих детей тоску и уныние. Атмосфера праздника превращается в жуткую сказку с нереальными героями, делающими непонятно что и непонятно для чего.
Организация и проведение детского праздника требует высокого профессионализма организатора. Сценарий должен быть выверен, продуман, содержать доступный для детей поэтический и музыкальный материал. Помните, что плохой праздник может нанести психике детей большой вред и навсегда отбить желание участвовать в подобных действах.

Вот несколько советов по  подготовке и проведению детских праздников:

1.Категорически нельзя использовать в действии праздника элементы, которые детям не нравятся, вызывают у них чувство смущения, стеснения, дискомфортность. Постоянно следите за психологическим состоянием и настроением ребят. У вас всегда наготове должны быть приемы, с помощью которых вы в любой момент праздника сможете откорректировать психологическую атмосферу в группе детей. Это может быть шутка, миниигра, физразрядка, танцпауза и т.д.
2.Создавайте атмосферу праздника задолго до его проведения. Пусть дети принимают самое активное участие в подготовке праздника, в изготовлении декораций, оформлении зала, сцены, группы. Участие детей в подготовке праздника – важный момент. Ребенок ждет от праздника чуда, а при подготовке участвует в создании этого чуда сам. Представляете, насколько высоко он вырастает в своих глазах?
3. Готовя конкурсно-игровой блок программы праздника, не поленитесь, пропишите ход игры или конкурса, стараясь учесть каждую мелочь. Разберитесь тщательнейшим образом с атрибутикой игр. Подготовьте себе помощников в проведении игр и конкурсов из числа детей или взрослых. Таким образом, вы развяжете себе руки для более эмоционального и художественно насыщенного ведения праздника.
4. Подбирая музыкальный материал для праздника вместе с музыкальным руководителем или аккомпаниатором, обратите внимание на качество репертуара, его соответствие возрасту детей, их развитию, музыкальной подготовленности.Помните о том, что на любом детском празднике должно быть много музыки. Это и песни, и музыкальные фоны, и всевозможные заставки и отбивки.
В заключении хочу сказать, что организация детских праздников – это наука со своими законами, теоремами, аксиомами. Мало быть талантливым сценаристом, режиссером, музыкантом, хореографом. Лишь удачный синтез всех этих (и многих других) направлений, с учетом детских интересов и потребностей позволит сделать праздник настоящей сказкой. К чему, собственно, мы и стремимся.

Еще по теме  Вокальная работа с дошкольниками