Главная » Общие правила игры на баяне

Общие правила игры на баяне

Обучение игре на баяне проходи в положении сидя. Учащийся садится примерно на середину стула, не опираясь при этом на спинку. Корпус слегка наклонен вперед. Основная ошибка начинающих – дугообразная спина при игре на баяне. Напоминаю: чуть вперед наклоняется весь корпус, а не верхняя часть спины. Для равномерного распределения нагрузки на позвоночник при игре и сохранения хорошей осанки спина должна быть прямой.
Фото0471При игре мех баяна находится на левой ноге, а нижняя часть правого полукорпуса  баяна упирается в правую ногу. Ноги ставятся на всю ступню. Левая нога слегка выдвигается вперед.
Фото0460 (2)Наплечные ремни нужны музыканту-баянисту для сохранения устойчивости инструмента во время игры. Игра без ремней практически невозможна. Качество игры во многом зависит от подбора длинны ремня. При правильной настройке плечевых ремней музыкант чувствует себя с баяном в руках вполне комфортно. Неправильная подгонка ремней вызывает чувство неудобства, лишает баян устойчивости, что, естественно, сказывается на игре.
Правый ремень надевается на середину надплечья. Он должен быть отрегулирован таким образом, чтобы между корпусом баяна и грудью было небольшое свободное пространство.
Большой ремень надевается на левое надплечье, также посередине. Плечевые ремни дают возможность играть на баяне стоя, но на начальной стадии обучения этого делать не стоит.
Малый ремень более широкий, чем наплечные. Он находится с левой стороны левого полукорпуса и служит опорой для левой руки при разжиме меха. Этот ремень тоже должен быть отрегулирован самым тщательным образом. Тесный ремень ограничивает движение руки вдоль клавиатуры, становится причинное болезненных натираний ремнем руки. Слишком же свободный заставляет кисть неестественно изгибаться кисть при управлении мехом, что значительно затрудняет игру. Кроме этого, при смене направления движения меха возникают толчки, нарушающие ровность звучания.
Фото0555Обязательно следите за тем, чтобы во время игры руки (особенно кисти и пальцы) не напрягались, пальцы были полукруглыми и ставились на клавиатуру сверху. Типичная ошибка начинающих: пальцы при игре прямые, нажатие на кнопки клавиатуры производится не сверху, а сбоку. Большой палец  правой руки должен располагаться за грифом в естественном и максимально свободном положении. Ни в коем случае не нужно  с усилием давить ладонью или большим пальцем на гриф.
 Приступая к практическим занятиям, обязательно проверяйте свою посадку и положение инструмента. Позаботьтесь о том, чтобы играть вам было максимально комфортно.

Еще по теме  Планирование уроков