Главная » Планирование уроков

Планирование уроков

Объединяя виртуозное владение инструментом с уверенностью исполнения перед слушателями, баянист должен заботиться не только о технической стороне исполнения произведения, но и донести до слушателя глубинный смысл, заложенный в него.

При этом как инструменталист он должен использовать все технические возможности инструмента и свое художественное видение замысла автора. Музыкант обязан сам прочувствовать, пережить, понять и проанализировать музыкально-художественный материал, готовящийся для концертного показа.

как научится играть на баянеВдумчивая, прочувствованная, выверенная художественно и технически, игра и есть признак высокого профессионализма.

Начиная заниматься игрой на баяне самостоятельно, вы должны выбрать верную для себя тактику и стратегию занятий. Каждое ваше занятие должно быть осознано, решать какие-то конкретные задачи. Необходима взаимосвязь каждого нового самоурока с предыдущими. Из этого вытекает необходимость планирования своих занятий, четкого подбора учебного материала и времени на его освоение.

При планировании своей работы надо учитывать, что на разучивание разных по сложности пьес будет уходить разное количество времени.
Для качественной игры на любом музыкальном инструменте огромное значение имеют всевозможные упражнения и этюды.

Упражнения баяниста — это полностью контролируемая гимнастика всего технического аппарата, участвующего в игре. Упражнения — первоопределяющее средство развития гибкости и беглости пальцев, координации, согласованности.

Систематически занимаясь, казалось бы, простыми в техническом отношении упражнениями, вы сможете довести некоторые навыки баянной игры до автоматизма, что в дальнейшем вам пригодится для решения более сложных инструментально-исполнительских задач. Однако помните, что любой автоматизм должен находиться под бдительным слуховым контролем.

Включая в занятия новые упражнения, нельзя забывать и старые. Повторение, как говориться, мать учения. Приобретенные ранее навыки должны сохраняться, совершенствоваться, а это достигается именно повторениями.

Еще по теме  Подключаем к обучению программу Finale.

Организуя свой домашний урок, обязательно отводите в нем место повторению ранее разученного художественного и технического материала. Теперь несколько слов об этюдах. Этюды в основном носят учебно-технический характер. Такие узкотехнические этюды имеют своей целью развить и закрепить какой-либо технический навык.

Существуют еще и этюды, имеющие свой художественный и эстетический смысл. Полезно играть и те и другие.

И самое важное: организуйте свои занятия таким образом, чтобы они были интересными, несли вам реальные успехи и удивительные открытия.

Даниил 16.07.2012 - 11:38

Ага, пойду проверять свой баян по вашей методике.
Спасибо, много интересного на сайте для себя вычитал.

Григорий 16.07.2012 - 11:41

Дельная статейка. Как нам всем не хватает порой элементарных знаний о таких, казалось бы, прописных истинах.