Главная » Почему он плохо учится?

Почему он плохо учится?

Плохая успеваемость детей в школе — достаточно распространенное явление, которое тревожит как родителей, так и педагогов. Причин у этой проблемы много, и у каждой из них свои особенности, а значит и различные пути решения. Прежде чем ругать ребенка за плохие оценки, следует разобраться в причинах его неуспеваемости. Нередко корень зла таится вовсе не в лени или нежелании учиться, а в проблемах со здоровьем. Психологический дискомфорт, обусловленный неумением ребенка строить отношения со сверстниками и учителями, к примеру, школьная травля – также может стать причиной плохой учебы.

Screenshot_4Определить, из-за чего ребенок плохо учится, помогут опытные педагоги. Не лишним будет обратиться за помощью к психологу. Ведь родители часто судят о проблеме, не обладая достаточной информацией о своем ребенке, а это может только усугубить положение.

В чем кроется плохая успеваемость у способного ребенка?

Далеко не всегда проблемы с учебой у ребенка связаны с его слабым умственным развитием. Способному школьнику не интересно выполнять легкие задания, ему становится скучно на уроках, он начинает искать себе развлечения, не связанные с темой учебного занятия. Такой ученик часто мешает вести учителю урок, пытается привлечь к себе внимание сверстников, не всегда при этом действуя в рамках требуемой дисциплины. Вот почему плохая учеба часто сопровождается неудовлетворительным поведением ученика.

Выходов из такой ситуации два: либо перевести ребенка в другой класс с более сложной программой обучения, либо нагружать его индивидуальными заданиями повышенной трудности. Во втором случае успешное выполнение заданий, выходящих за рамки школьной программы, помогут ученику привлечь к себе внимание сверстников и завоевать их уважение, не мешая при этом работе учителя, а наоборот, стимулируя остальных учеников на учебный труд. Такой подход к решению проблемы создает у ребенка положительную мотивацию, повышает самооценку и дает возможность позитивной самореализации.

Еще по теме  Дети и музыка.

Тревожность ребенка – еще один ответ на вопрос: «Почему он плохо учится?»

Препятствовать успешному обучению ребенка вполне могут бытовые неурядицы или другие неприятности. Например, ревность старшего ребенка в семье к младшему, болезнь одного из членов семьи, развод родителей и их частые скандалы и т.д. Все эти проблемы травмируют детскую психику, повышая уровень тревожности, что никак не способствует успехам в учебе.

Ребенок младшего школьного возраста часто подвержен множеству страхов. Он боится строгих родителей, требовательную учительницу, злую собаку, дворовых хулиганов и пр. Если ребенка еще и ругать за «двойки», уровень его тревожности будет возрастать, а это еще больше скажется на способности соображать и запоминать.

Плохая успеваемость в школе из-за… ошибки родителей

Нередко родители бывают буквально одержимы идеей гениальности собственного чада, который проявил, как им кажется, «необыкновенные» способности. Они начинают растить из своего ребенка вундеркинда, чуть ли не насильно пичкая его знаниями и нагружая выполнением сложнейших упражнений. Этого делать не следует, так как можно получить прямо противоположный эффект.

Давить на ребенка, нельзя ни при каких обстоятельствах! Будь то учеба, круг друзей или интересов – во всем необходимо соблюдать дипломатичность и с уважением относиться к его выбору. Позиция «на равных» дает больше положительных результатов, чем категорический запрет и безапелляционное психологическое давление.

Хороший родитель понимает, что вырастить самодостаточного счастливого человека гораздо важнее, чем получить прагматичного «грамотея» с огромным количеством психологических комплексов.

Столкнувшись с проблемой неуспеваемости ребенка, чрезвычайно важно установить ее причину, объединив усилия всех субъектов воспитательной деятельности – родителей, педагогов, психологов. Только этот тесный союз единомышленников поможет открыть в ребенке его лучшие качества и сделает учебный процесс интересным и познавательным.

Еще по теме  Патриотическое воспитание в школах. Что думают учителя?