Главная » Подбор музыки для детских праздников

Подбор музыки для детских праздников

Критерии выбора музыки для детских праздников.

Наиболее плодотворной формой применения музыки в детских праздниках искусств может быть неделя детской книги, в частности проведение литературно-музыкальных композиций. Они могут быть самые разнообразные по тематике. Например, «Лермонтов и музыка», «Толстой и музыка», «Пушкин и музыка», «Муза в солдатской шинели» и многие другие.

Отличительной особенностью литературно-музыкальных композиций является то, что музыка у них не просто дополняет, иллюстрирует литературный материал, но приобретает равнозначный с ними смысл.Подбор музыки для детских праздниковДело в том, что литература и музыка при целенаправленном использовании обнаруживают много общего, как виды искусств. Именно синтез литературного и музыкального образа дополняют друг друга, создавая единое целое.

Для того, чтобы интересно и компетентно сочетать литературный и музыкальный материал в литературно-музыкальных композициях — его надо хорошо знать. Композиторы написали много опер, балетов. кантат, песен на литературные источники или тексты стихов.

Но музыка не цитирует, дословно передает содержание литературного произведения и композитор при написании оперы не ограничивается только единственным литературным оригиналом.

Но особенно нужно хорошо знать при написании сценария не только конкретный материал, относящийся к той или иной композиции, нужно познакомиться вообще с теми источниками, которые имеют отношение к тематике выбранной постановке.

При выборе музыкального материала необходимо опираться на разнообразие музыкальных стилей, тематики, образов в композиторского и народного творчества с целью воспитания гармоничного чувства учеников.Подбор музыки для детских праздниковКабалевский подчеркивал, что «подбор произведений для музыкальных занятий в школе требует большой работы. Каждое произведение, которое звучит в классе должно быть художественным и захватывающим для ребят, целеустремленным в дидактическим и воспитательным плане.

Еще по теме  Краткая история классической музыки. Классицизм

Рекомендация от автора статьи
Юрий Петрович
Учитель музыки, руководитель оркестра баянистов
На занятиях не должно быть места для заурядных и тем больше плохим произведениям «. Эти слова выдающегося музыканта и педагога можно в полном мере отнести к методике подбора музыкальных произведений при подготовке детских праздников.

Таким образом, основой для отбора музыкального материала к детским праздникам должно быть его художественное достоинство, воспитательная значимость педагогическая целеустремленность. Только так подобранные произведения способны оградить детей от примитивных, плохих сочинений в сфере легкой и серьезной музыки и тем самым создать предпосылки развития их хорошего эстетического вкуса.

В основе любого музыкального творчества лежит эмоциональное, активное музыкальное восприятие. От уровня развития этой важнейшей особенности музыкального сознания зависит вкус ребят. Для того, чтобы сложился вкус, нужно научиться воспринимать произведение во всем его образном и эмоциональном изобилии. Только через этот путь возможна сознательная оценка содержания средств музыкальной выразительности произведения.

Таким образом, одной из основных задач при изучении музыкальных произведений является развитие навыков восприятия учеников. Как же готовить детей для слушания музыки? Существует ли какая подготовительная работа к восприятию произведения?Подбор музыки для детских праздниковНа первой ступени воспитания для детей характерно живое восхищение самим процессом учебы. При этом эмоциональные переживания детей тесно связаны с образами и представлениями. В младшем возрасте это потребность проявляется, например, в желании перевоплотиться в героя, выполнять определенную социальную роль, которую выполняют взрослые.

На второй ступени, в подростковом возрасте, эмоциональная потребность выступает в стремлении действовать в коллективе, активно общаться между собой, желание приблизиться к жизни взрослых.

На третьей ступени, в юношеском возрасте превалирует эмоционально-оценочная функция — стремление школьника обладать определенными социальными нормами поведения и общения.

Еще по теме  Уроки музыки в начальной школе. Второй класс