Научись играть сам        24 ноября 2014        4905         Один комментарий

Рекомендации занимающимся на баяне самостоятельно

Самостоятельное обучение игре на баяне потребует от вас высокой организации и дисциплины. На любом инструменте невозможно научиться играть, занимаясь этим от случая к случаю, с большими перерывами.  Только ежедневные занятия с четко поставленной целью помогут вам освоить инструмент.

Фото1708В моих статьях по самостоятельному обучению игре на баяне вы найдете большое количество практических советов по организации самостоятельных занятий. Эти советы и рекомендации взяты не с неба. Это личный опыт, опыт моих коллег и учеников.

Вот несколько простых правил, которые важно соблюдать начинающим баянистам:

Разминка

Перед тем, как приступить к занятиям, разомните суставы кистей и мышцы  рук. Делается это при помощи простых упражнений. Вариантов сотни. Важно не утомить мышцы и суставы, а просто разогреть.

Гигиена рук

Следите за гигиеной своих рук. Не садитесь за баян с немытыми руками. Помните, что жирный налет с кнопок клавиатуры баяна вывести практически очень трудно, а порой невозможно.

Посадка

О посадке уже много говорилось. Добавлю, что не надо опираться о корпус баяна подбородком. Если устали, лучше встаньте и сделайте легкую разминку. Постоянное «бодание» баяна может вызвать нарушение осанки, а уж о качестве игры не может идти и речи.

Наплечные ремни

Всегда при игре надевайте наплечные ремни. Они придуманы не для красоты и удобства. Наплечные ремни баяна – необходимое условие полноценной игры. Рассчитайте длину ремней под себя. Они не должны быть слишком длинными или слишком короткими. После нескольких экспериментов по выбору длинны ремней, вы однозначно найдете свою длину, при которой баян будет находиться у вас в руках в естественной и комфортной для игры позиции.

Заглядывание к клавиатуру

Отвыкайте от постоянных заглядываний в клавиатуру, привыкайте работать с кнопками наощупь.

Положение пальцев

Некоторые новички неверно нажимают кнопки клавиатуры. Одни стараются со всей дури шлепнуть по ним пальцами, другие усердно пытаются вдавить кнопки в гриф. И то, и другое, конечно же, неверно. Кнопки должны нажиматься мягко, деликатно.  Очень важный момент: не поднимайте пальцы высоко над кнопками — от этого теряется скорость игры, координация, получается много промахов. Игра становится нервной, суетливой. Вряд ли вы хотите быть таким судорожным баянистом.

Перерывы

Обязательно делайте перерывы в занятиях. Полезно будет во время таких пауз погулять по комнате, постоять у открытой форточки, сделать легкую гимнастику.

Слушание

И, конечно же, больше слушайте записей баянной музыки, анализируйте услышанное, представляйте, как именно баянист проигрывает те или иные произведения.

Это тоже может быть полезным

2014-11-24_145911

Вальс «На сопках Маньчжурии»

Я получаю ссылки на свой сайт при помощи программы обмена ссылками LinkBooster.ru, это просто и бесплатно!