Главная » Детский оркестр. Подбор репертуара.

Детский оркестр. Подбор репертуара.

Одна из основных задач руководителя оркестра – подбор репертуара. Именно сочинения, исполняемые оркестром, определяют творческое лицо вашего коллектива, его художественный и исполнительский уровень. Казалось бы, музыки существует тьма-тьмущая: играй себе на здоровье все подряд.

Но не так все просто. Здесь должен быть учтен уровень подготовленности оркестрантов, направленность работы коллектива. Имеет значение и состав оркестра, его тембровые особенности.

Фото5609

Создавая новый творческий коллектив, не торопитесь угодить своим творческим мечтам. Ставьте перед собой и школьным оркестром реальные цели. Ваша задача сначала обучить как следует учеников на простом, понятном, доступном материале, а лишь затем воплощать свои смелые идеи в жизнь.

Вот главные требования к подбору репертуара

и работе с ним в школьном оркестре: Произведения должны быть высокохудожественными.

Банально? Нисколько. Ваш коллектив вовлечен в духовно-педагогический процесс, и здесь необходимы самые высокие, идеальные критерии. Вы собираетесь нравственно, эстетически обогатить своих воспитанников, так подбираете же для этого соответствующие репертуарные произведения.

Еще одна прописная истина. У вашего оркестра должна быть марка, творческий портрет, отражающий его уникальность, самобытность. Причем, этот портрет должен точно соответствовать инструментальному составу и уровню исполнения репертуарных произведений.

Почти пословица: «На заезженном коне далеко не уедешь!» Намек понят? Репертуар следует систематически обновлять. Это и будет для вашего оркестра движением вперед, дополнительным стимулом для исполнительского развития музыкантов. Ваш постоянный зритель (а он обязательно появится) будет ждать от оркестра новых и новых работ. Так дайте зрителю зрелищ, и он ответит вам любовью и аплодисментами. А это уже популярность.

Еще по теме  Школьный музыкант.

Ищите репертуарные вещи, собирайте яркие, талантливые произведения в свою оркестровую библиотеку. Если не сегодня, то через месяц или год эти находки вам обязательно пригодятся. Всевозможных обработок, переложений для оркестров и ансамблей народных инструментов можно «нарыть» великое множество.

Есть классные партитуры у Г. Свиридова, Д. Шестаковича, С. Прокофьева. Знакомые имена? Наряду с явно симфоническим направлением в своем творчестве они находили время и желание для работы с чисто народным, национальным музыкальным материалом.

К этому списку можно добавить более современных композиторов Н. Будашкина, А. Холминова, Ю. Шишакова. У этих авторов можно поискать сборники оркестровых сочинений, которые в советские времена имелись практически во всех общественных библиотеках.

К сожалению, современные молодые композиторы обходят тему народности стороной, с головой окунувшись в современные музыкальные ритмы и технологии.

И еще одно ценное замечание. Никогда не забрасывайте отработанный на концертах и выступлениях материал. Находите на репетициях время для повторения игранных ранее вещей. Помните, что ваш коллектив является хранителем естественной, живой народной музыки.

2014-11-15_213324Подбор репертуара для детского оркестра является важной задачей для руководителя и организаторов. Важно выбирать музыкальные произведения, которые подходят по уровню сложности и интересны молодым музыкантам, чтобы они могли проявить свои таланты и развиваться в музыкальной сфере.

Во-первых, при выборе репертуара для детского оркестра нужно учитывать уровень игры каждого инструменталиста. В составе оркестра обычно присутствуют дети разного возраста и опыта игры, поэтому нужно подобрать произведения, которые могут быть исполнены всеми участниками без значительных трудностей. Важно принимать во внимание, что для начинающих музыкантов потребуются более простые произведения, а для более опытных можно выбирать сложные и интересные композиции.

Во-вторых, при выборе репертуара нужно задуматься о том, чтобы он был интересен и понятен детям. Детский оркестр – это возможность для молодых музыкантов познакомиться с различными стилями музыки, поэтому в репертуаре следует представить произведения разных направлений – классика, джаз, народные мелодии и т.д. Возможно, стоит обратить внимание на композиции, которые дети слышали или играли ранее, так как это поможет им лучше понять и исполнить музыку.

Еще по теме  Что нужно знать при подготовке к успешному выступлению

Рекомендация от автора статьи
Юрий Петрович
Учитель музыки, руководитель оркестра баянистов
Также важно, чтобы репертуар детского оркестра был разнообразным и подходил под разные музыкальные события. Например, для концертов в зале можно выбирать более традиционные произведения, а для выступлений на улице или на праздниках – более жизнерадостные и ритмичные композиции. Помимо этого, можно включить в репертуар музыкальные произведения, которые идеально подходят для коллективного исполнения, такие как марши, концерты или симфонии.

Наконец, важно помнить, что подбор репертуара для детского оркестра – это постоянная работа. Руководители оркестра должны быть в постоянном поиске новых и интересных произведений, которые могут помочь детям развиваться и проявлять свои творческие способности. Это также отличная возможность для детей расширить свой музыкальный кругозор и узнать о новых артистах и композиторах.

В заключение, подбор репертуара для детского оркестра – это сложная и ответственная задача. Необходимо учитывать уровень сложности произведений, интересы детей и музыкальные события, на которых оркестр будет выступать. Это поможет создать идеальные условия для развития молодых музыкантов и сильной команды.