Главная » Снова о коллективной игре на баяне

Снова о коллективной игре на баяне

Коллективное исполнительство особенно привлекательно тем, что доставляет радость совместного творчества. Совместным музицированием можно заниматься на любом уровне технической подготовленности и практически при любой удобной ситуации.

Ансамбль баянистов в школе

Не всегда ансамблю как специальной дисциплине уделяется необходимое внимание. Очень часто часы, отведенные программами для коллективной игры, педагоги занимают индивидуальной работой с учениками. Однако сегодня невозможно представить жизнь музыкальной школы или школы искусства без такой концертной составляющей как ансамбль или оркестр баянистов. Все чаще мы видим выступления дуэтов, трио, ансамблей увеличенного состава на сценах различных фестивалей и конкурсов.

Снова о коллективной игре на баяне

Ансамбль «Кнопочки баянные»

Дуэты и трио баянистов (аккордеонистов) давно сложившаяся ансамблевая форма, имеющая традиции с XIX века, со своей историей, “эволюционным развитием”, богатым репертуаром — оригинальными произведениями, транскрипциями, переложениями. Но это профессионалы. А у обычных школьных (учебных) коллективов имеется масса проблем. Вот некоторые из них: остро стоит проблема репертуарная.

Очень не хватает соответствующей нотной литературы для разных составов ансамблей баянистов и аккордеонистов. Кроме того, очень мало методической литературы, которая бы позволила выстроить фундаментальное видение современной ансамблевой игры в ДМШ и ДШИ.

Многие педагоги-баянисты сами выполняют переложения, аранжировки современных пьес. У кого-то получается довольно прилично, у кого-то не очень. Ясно одно — этим делом должны заниматься профессионалы. Ведь сделать профессиональную, качественную аранжировку может далеко не каждый педагог.

Важно начинать занятия ансамблевой игрой с самых первых занятий.  Чем раньше ребенок пробует свои силы в ансамблевой игре, тем грамотней и техничней он будет в дальнейшем осваивать индивидуальную игру. Ансамбль — прекрасная школа для развития музыкальности, шлифования техники.

Ансамбль баянистов «Кнопочки баянные» с двумя возрастными группами работает и развивается в уникальных условиях. Для этого деревенского коллектива практически неприменимы все теоретические, технические моменты которые действуют в ДМШ и ДШИ. Для детей это кружок самодеятельности со всеми вытекающими следствиями. Ансамбль был создан на совершенно пустом месте. Буквально за месяц путем попрошайничества через районную газету я раздобыл несколько баянов и начал занятия. Уже через полгода ансамбль показал первые свои результаты – стал победителем в нескольких районных конкурсах.

Еще по теме  Какими бывают репетиции

Сегодня уровень технической подготовленности баянистов ансамбля довольно высок. Но вот проблема – отсутствие полноценных инструментов. Из тридцати имеющихся в нашем арсенале баянов полностью исправных нет. А откуда им взяться? Начальство говорит: «Пиши заявку!». Писал. От моих заявок, скорее всего у начальства волосы вставали дыбом. Стоимость самого дешевого баяна на сегодняшний день около сорока тысяч. А мне их нужно как минимум пятнадцать.

Но отсутствие нормальных инструментов не единственная проблема. У нас нет сценических костюмов. Последний и единственный раз костюмы нам сшили пять лет назад. Но не трудно представить, что стало с этими костюмами за пять лет активной концертной деятельности.

Большие проблемы у нас и с транспортом для выезда на фестивали и конкурсы. Здесь часто возникают ситуации тупиковые.