Главная » Вокальные мифы

Вокальные мифы

Зачастую люди, далекие от музыки и не имеющие понятия о природе вокала и вокальных техниках, становятся авторами огромного количества заблуждений о том, какое пение красивое и правильное и какими методами достигается вокальное совершенство. Взяв на вооружение такие ложные представления, начинающие певцы с самого начала обучения успевают настолько запутаться и навредить своему голосовому аппарату, что дальнейшее обучение вокалу становится невозможным.Вокальные мифы

Миф 1: Вокал только для избранных

Пением может заниматься каждый человек, потому что, по сути, процесс пения — это всего лишь один из способов издавать звуки с помощью голосового аппарата. Пение – процесс более естественный для людей, чем обычная речь. От рождения каждый человек наделяется способностью к пению.

Наука это связывает с тем, что в младенческом организме еще не сформировалось деление на нижние и верхние доли легких, и в момент когда ребенок кричит или «гулюкает» включаются все природные механизмы голосового аппарата. Со временем по разным причинам эта природная естественность и гармоничность исчезают или притупляются. Человек начинает петь неправильно, не формируя опору на звук, несмотря на то, что в раннем возрасте правильная(естественная) постановка звука для него была абсолютно нормальной.

Миф 2: Если есть проблемы со слухом, то заниматься пением бесполезно

Музыкальный слух можно разделить на два типа: абсолютный и относительный. Абсолютный слух – удел очень и очень немногих. Большинство же людей (в том числе и музыкантов), обладают относительным слух. И его вполне достаточно, чтобы начать заниматься вокалом и достигнуть в этом деле хороших результатов.

Нужно всегда помнить о том, что музыкальный слух и музыкальная память тренируемы. Существует масса методик тренировки слуха и памяти, которые наверняка помогут вам усовершенствовать ваши музыкальные данные.

Еще по теме  Вокальные упражнения для начинающих

Миф 3: Начинать заниматься вокалом в зрелом возрасте – пустая трата времени.

Еще одно огромное заблуждение. Обучаться вокалу можно даже в весьма солидном возрасте, главное — чтобы голосовой аппарат был способен выдержать серьезные физические нагрузки.

Миф 4: Сырые яйца и алкоголь помогают в пении.

Полнейший бред! Если выпить какой-либо теплый или алкогольный напиток, это прогреет связки и даст возможность спеть довольно хорошо даже без распевочных упражнений. Но такая искусственная разогретьсть связок невероятно быстро заканчивается и может вызвать серьёзные нарушения. Связки, разогретые неестественным методом, теряют управляемость. Кроме того, алкогольные и кофеин содержащие напитки сушат гортань. Точно также происходит при выпивании сырого яйца.

Миф 5: От вокала нет никакой пользы.

Существует такой термин как «Вокалотерапия». С её помощью возможно решать некоторые проблемы со  здоровьем: снятие болей, воздействовать на воспаления. А самое важное — пение с удовольствием успокаивает нервную систему, снимает мышечное напряжение и создаёт предпосылки для устранения  глубинных причин многих болезней.

Как заниматься вокалотерапией?

Вокалотерапией можно заниматься самостоятельно. Для этого нужно просто петь, стараясь наиболее полно использовать возможности своих певческих данных. Не нужно напрягать свой голос, пытаться подражать известным певцам. Пусть Ваш голос звучит естественно, спокойно, непринуждённо, так, как это вам дано природой.

Что петь? Наибольшей целительными силами обладают простые русские народные песни. Так что пойте на здоровье!!!