Воспитание        24 января 2016        684         Комментариев нет

Детская комната

Оформить интерьер детской комнаты можно самостоятельно не вызывая на дом дизайнеров и не советуясь с модными детскими психологами. Создать уютный и комфортный мир для своего малыша можно своими руками. Достаточно усвоить несколько простых правил и освежив в памяти свои знания в области детской психологии.

Оформляя комнату нужно учесть возраст ребенка:

С 0 до 1,5 – 2 лет малышу важно внимание самых близких людей: мамы и папы. В это время не стоит активно выводить малыша в «свет»: многочисленные контакты могут вызвать дискомфорт и малыш может замкнуться в себе уже в таком маленьком возрасте. Важно дать почувствовать малышу что он в безопасности. Лучше если уголок ребенка будет оборудован в комнате родителей: детская кроватка не займет много места и вы всегда можете проверить малыша.

С 2 до 4 лет у малыша появляется потребность в собственной комнате. В этом возрасте уже можно потихоньку подталкивать малыша к самостоятельности. Он начинает по-своему осваивать и познавать мир. Собственная комната – один из способов. В комнате должно быть немного мебели и большое пространство для активности. Не должно быть потенциально опасных предметов (слишком мелких деталей интерьера, мебели с острыми углами, металлических предметов, сложных технических приборов подключенных к системе электропитания, стеклянных предметов и поверхностей, незащищенных электророзеток).

Screenshot_1С 5 до 7 лет малышу пора идти в школу. У детской комнаты появляются новые обязанности- теперь это еще и рабочий кабинет. Значит у малыша должен быть удобный письменный стол, стул, стеллаж для книг и тетрадей.

С 8 до 12 лет – комната активно меняет свой облик: у ребенка появляются увлечение и это обязательно находит отражение в интерьере. Например, если малыш увлекся спортом, то должен быть ящик для хранения спортивной формы и инвентаря, если есть интерес к чтению – то должен быть книжный шкаф и т.д.

С 12 до 15 лет детская комната превращается в комнату подростка. Возможно пора задуматься о кардинальном ремонте, добавить вместительный платяной шкаф, обустроить зону отдыха, чтобы ребенок мог проводить время в своей комнаты с компанией друзей.

Сделайте так, чтобы в комнате у ребенка звучала музыка.

Вы уже поняли, что детская комната – это не только многофункциональное пространство в квартире, но и помещение, которое постоянно меняется. При этом подумайте как часто вам придется делать ремонт. Самый простой и экономный способ обустроить детскую: спрогнозировать потребности ребенка на несколько лет вперед и с течением времени просто докупать необходимые предметы интерьера (детские двухъярусные кровати – если в семье появился еще один малыш, стеллажи, в которых полки могут менять высоту расположения и так далее).