Главная » Чтение делает нас лучше

Чтение делает нас лучше

Мы все слышали, что чтение может совершить настоящие чудеса в отношении нашего психического здоровья, нашего настроения и наших чувств. Это правда? В следующих строках вы найдете много фактов, доказывающих, что чтение книг — действительно полезное занятие.

Чтение делает нас лучше

Чтение снимает стресс

Что вы делаете, когда у вас стресс? Вы слушаете музыку? Может идёте гулять? Учёные уверяют нас, что для ликвидации симптомов стресса вам просто нужно прочитать интересную книгу. Согласно исследованиям, чтение является наиболее эффективным способом борьбы со стрессом — по крайней мере, по сравнению с музыкой, прогулкой или чашкой кофе в тихом месте. Люди в эксперименте снизили уровень стресса более чем на две трети после всего лишь шести минут чтения.

Помогает в борьбе с бессонницей

Доказано, что чтение является одним из наиболее эффективных способов успокоить ум и подготовить его ко сну. Яркий свет от телефона или телевизора посылает сигналы мозгу, что пора просыпаться. В то же время чтение вашей любимой книги в затененной комнате имеет противоположный эффект — ваш мозг понимает, что пора отдыхать. Но здесь надо понимать, что область чтения должна быть освещена нормально.

Чтение делает нас более чуткими к другим

Когда вы читаете книги, особенно художественную литературу, вы эмоционально переноситесь в историю, и так или иначе чувствуете связь с персонажами.  Вы можете с этим соглашаться или не соглашаться, но эксперименты показывают, что люди, которые читают художественные произведения и чувствуют эмоциональную связь с героями книг, имеют более сильное сочувствие к ближним в реальной жизни.

Еще по теме  Памятка родителям гиперактивных детей

Чтение улучшает работу мозга

Исследования, проведенные Университетом Эмори, доказывают, что мы становимся умнее с каждой прочитанной книгой. В течение как минимум нескольких дней после окончания работы наш мозг демонстрирует значительные положительные изменения. Авторы исследования утверждают, что чтение увеличивает количество нейронных связей в мозге.

Чтение делает вас более привлекательным

Умный и хорошо образованный человек гораздо привлекательнее других. Очевидно, что тот, кто может вести беседу на различные темы, всегда привлекает внимание и восхищение всей группы.

Чтение способствует достижению целей и преодолению трудностей

Исследователи из Университета Огайо говорят, что чем больше мы читаем, тем больше мы начинаем узнавать себя в главных героях художественной литературы. Соответственно мы подсознательно начинаем применять новые поведенческие модели, направленные на улучшение себя самих. Это означает, что хорошее чтение может мотивировать нас на выполнение каких-то жизненных целей или просто следовать чьему-то хорошему примеру.

Люди, которые любят читать, более социально активны

Исследование, проведенное Национальным фондом искусств, показывает, что люди, которые любят читать, гораздо больше заинтересованы в участии в различных культурных или благотворительных мероприятиях.

Чтение улучшает память и мышление

Каждый раз, когда вы читаете, вы тренируете свой мозг. Когда вы встречаете новые слова, вы изучаете их значение и сохраняете их в своей кратковременной памяти. Эксперименты показали, что чтение замедляет старение мозга.

Чтение обогащает словарный запас

Когда вы читаете, вы постоянно сталкиваетесь с новыми словами и выражениями, которые мы не используем в повседневной жизни. Но вы не всегда ищете их значение, не так ли? Это потому, что мы часто можем распознать это в зависимости от контекста. Чтение не только обогащает ваш словарный запас, но также повышает вашу общую культуру и грамотность.

Еще по теме  Сегодня 9 Мая! День Победы.

Чтение улучшает ваши навыки письма

Когда мы читаем, мы подсознательно «подражаем» тому, как автор пишет и представляет вещи. Точно так же, как на музыкантов влияет определенный музыкальный жанр, вы принимаете стиль писателя, чью книгу вы сейчас читаете.

Любители книг имеют лучшее физическое здоровье

Исследователи из Университета Оберна уверяют нас, что люди, которые любят читать, занимаются спортом чаще и с большим энтузиазмом, чем другие. Любители книг проводят больше времени в тренажерном зале и в результате улучшают свое физическое здоровье.

Чтение позволяет вам быть более открытым и дружелюбным

Журнал Creativity Research Journal публикует интересное исследование, согласно которому художественная литература открывает ваш разум для новых идей и расширяет ваши горизонты.

Чтение помогает вам изучать иностранные языки

Люди, которые регулярно читают, могут изучать новый материал намного быстрее и с гораздо большей легкостью. Это явление лучше всего наблюдать при изучении новых языков.

Чтение может предотвратить раннее развитие болезни Альцгеймера

Согласно исследованию, проведенному Национальной академией наук, люди, которые любят читать или разгадывать кроссворды, с меньшей вероятностью будут подвержены болезни Альцгеймера. Мозг является органом, который, как и остальная часть нашего тела, также нуждается в регулярных упражнениях. Поэтому лучше читать регулярно!

Чтение вслух своим детям позволяет установить с ними особую связь. Это улучшает ваши отношения. Чтение улучшает ваши разговорные навыки.

Чем больше вы читаете, тем лучшим вы будете рассказчиком. Те, кто регулярно читает, знают, как отфильтровывать ненужную информацию и представлять историю наилучшим образом.

Чтение стимулирует нас сделать мир лучше

Читатели принимают участие в благотворительных акциях в три раза чаще, чем другие. Соответственно — чтение делает нас лучше, побуждает нас помогать нуждающимся.

Еще по теме  Музыка детства