Главная » Дети цифрового формата

Дети цифрового формата

Нынешние дети «растут в цифровом формате». Это факт. О него никуда не денешься. Важно помочь детям освоить здоровые концепции цифрового пользования. Родители играют важную роль в обучении этим навыкам.

Вот советы родителям по управлению постоянно меняющимся цифровым ландшафтом:

Определите свой собственный семейный план использования медиа. Компьютер, телефон, телевизор, ДВД трансляторы должны работать на вас и в рамках ваших семейных ценностей и стиля воспитания.

Дети цифрового формата

При вдумчивом и правильном использовании цифровые технологии могут значительно улучшить повседневную жизнь. Но при использовании не по назначению или без определённой системы медиа могут вытеснить многие важные виды деятельности, такие как общение лицом к лицу, время в семье, игры на свежем воздухе, физические упражнения.

Относитесь к современным коммуникационным системам так же, как к любой другой среде деятельности вашего ребенка.

В реальной и виртуальной средах применяются одни и те же руководящие принципы. Один из основных – установление ограничений. Знайте друзей своих детей, как онлайн, так и в реальной жизни. Узнайте, какие платформы, программное обеспечение и приложения используют ваши дети, какие сайты они посещают в Интернете и что они вообще делают в Интернете.

Использование медиа, как и все других видов деятельности детей, должно иметь разумные и чётко обоснованные ограничения. Здесь недопустима вседозволенность, бессистемность.

Время, которое проводит ребенок у экранов и мониторов не всегда должно быть «один на один». Организуйте совместный просмотр, совместную игру или совместную работу с вашими детьми за компьютером. Это мощно развивает социальное взаимодействие, отлаживает связи и стимулирует обучение. Играйте в видеоигры со своими детьми. Это хороший способ продемонстрировать хорошее спортивное мастерство и игровой этикет.

Очень важно не просто следить за детьми в Интернете, а искренне заинтересованно взаимодействовать с ними, чтобы понимать, что они делают в так называемой всемирной паутине, и быть частью этого.

Еще по теме  Готовность к школе

Будьте хорошим примером для подражания.

Всегда помните о ценности личного общения. Маленькие дети учатся лучше всего через двустороннее общение. Вовлечение ребёнка в диалог имеет важное значение для развития языка.

Исследования показали, что именно двусторонний разговор улучшает языковые навыки гораздо лучше, чем «пассивное» слушание или одностороннее взаимодействие с экраном.

Ограничьте общение с компьютерами, ноутбуками, планшетами, смартфонами для своих самых маленьких членов семьи. Сведите к минимуму использование экранов и мониторов для детей дошкольного возраста. А в возрасте от 2 до 5 лет ограничьте время у телевизора или компьютера до одного часа просмотра. Совместный просмотр высококачественного медиа контента лучше всего подходит для маленьких детей. Обучение происходит лучше, когда в реальном мире их заново учат тому, что они только что увидели на экране.

Создайте зоны, свободные от информационных технологий. Приём пищи, семейные праздники, торжества, мероприятия – на них лучше обходиться без медиа. Не устанавливайте телевизоры и ПК в детских спальных комнатах.

Отключайте телевизор, когда вы его не смотрите, потому что фоновое телевещание может помешать общению с детьми. Подзаряжайте мобильные устройства ночью за пределами спальни вашего ребенка, чтобы не вызывать соблазна использовать их в то время, когда они должны спать. Эти немудрёные советы будут способствовать увеличению полезного времени в семье, здоровому питанию и лучшему сну.

Не используйте технологии в качестве эмоциональной пустышки. Медиа носители могут быть очень эффективными для того, чтобы дети оставались спокойными и умиротворенными, но это не должно быть единственным способом научить малышей успокаиваться. Детей нужно учить распознавать сильные эмоции и справляться с ними, придумывать занятия для борьбы со скукой.

Еще по теме  Дополнительное образование

Для вашего подростка вполне нормально быть в режиме онлайн. Онлайн-отношения являются частью типичного развития подростков. Социальные сети важны для подростков, поскольку они узнают больше о себе и своем месте во взрослом мире. Просто убедитесь, что ваш подросток ведет себя должным образом как в реальном, так и в онлайн-мире. Многим подросткам необходимо напомнить, что настройки конфиденциальности платформы не делают вещи на самом деле «частными», и что изображения, мысли и поведение, которыми подростки обмениваются в сети, мгновенно становятся частью их цифрового отпечатка на неопределенный срок.

Предупреждайте детей о важности частной жизни и опасностях интернет мошенничества. Подростки должны знать, что после того, как контент будет передан сервисам социальных сетей, они не смогут удалить его сразу и полностью. Это касается текстовых сообщений и изображений. Подростков нужно предупредить, что лица, совершающие сексуальные преступления, часто используют социальные сети, чаты, электронную почту и онлайн-игры в своих преступных целях.

Родители должны внимательно следить за поведением своих детей в интернете и, при необходимости, обращаться за профессиональной помощью, в том числе к психологу.

Медиа и цифровые устройства сегодня являются неотъемлемой частью нашего мира. Преимущества этих устройств, при их умеренном и надлежащем использовании, могут быть очень значительными. Но исследования показали, что личное общение с семьей, друзьями и учителями играет ключевую роль в обучении детей и их здоровом развитии. Не позволяйте ребёнку потеряться лабиринтах средств массовой информации и медиа технологий.