Школьный оркестр        07 сентября 2012        1690         Один комментарий

Детские оркестры и ансамбли народных инструментов

оркестр под управлением Ю.УсоваДетское инструментальное исполнительство наряду с прочими видами детского музыкального творчества является неотъемлемой частью музыкального воспитания. Детские оркестры и ансамбли народных инструментов имели когда-то в нашей стране широкое распространение.

Потом наступил кризис, во время которого все было порушено, подрезано под корень, а то и с корнем выкорчевано из нашей богатейшей культуры. Именно в это время инструменты оркестров оказались в сырых подвалах и на чердаках, а медные – в пунктах приема цветных металлов.

Почти 20 лет понадобилось для того, чтобы вновь понять, что народная музыка – это исток, что музыкальное воспитание без народной музыки неполноценно. И вот мы вновь пытаемся реанимировать истинно народное искусство. Благие намерения! Но материальная база угроблена в пресловутые годы перестройки.

Энтузиазм? Энтузиазм имеет свойство заканчиваться. Особенно при такой заработной плате учителей музыки, музыкальных педагогов дополнительного образования. А требования к руководителям самодеятельных коллективов к качеству их творческой деятельности и учебно-воспитательной работы, росту идейно-художественного уровня коллективов, извините, растут не по дням, а по часам.

В таких вот мало комфортных условиях мы сегодня работаем. Но….работаем!

Итак, непременное условие жизнедеятельности любого самодеятельного коллектива — учебно-воспитательная работа. Ее качество определяет исполнительский уровень, стабильность, перспективу творческого роста оркестра или ансамбля.

Цель деятельности детского самодеятельного исполнительского коллектива — всестороннее гармоническое развитие личности, формирование духовного облика участников, воспитание организованности и дисциплины.

Работа с детским самодеятельным коллективом складывается из двух направлений – обучение и воспитание. Они гармонично должны быть взаимосвязаны и работать как единое целое: без одного нет другого.

На базе Подсосенского Дома культуры создан и работает сегодня детский ансамбль народных инструментов « Кнопочки баянные». Ансамблю всего несколько месяцев, но он уже обзавелся своим репертуаром, принимал участие в нескольких концертах, активно осваивает учебный репертуар.

На фотографии вы видите выступление ансамбля на празднике «День семьи». Русская «Калинка» в их исполнении встречалась на «Ура!»

Лучшие курсы по музыке

Ссылки активны

Аудиокурс «Развитие абсолютного слуха»

Видеокурс «Блокфлейта для начинающих»

Видеокурс «Гитара для начинающих»

Видеокурс "Импровизация и подбор по слуху"

Аудиокурс «Учимся петь чисто»

Видеокурс «Учимся петь как звёзды»

Видеокурс «Развитие музыкального слуха»

Обсуждение: Один комментарий
  1. Екатерина:

Спасибо! У Вас великолепный, а главное доступный сайт. Обязательно порекомендую нашим педагогам зайти на Ваш сайт.