Главная » Эстрадное пение в современной культуре

Эстрадное пение в современной культуре

Что  мы считаем эстрадным пением в современной культуре?

Ответить на этот вопрос довольно не просто, так как нет четких критериев, единой школы или эстетических взглядов. Одни считают эстрадным любое пение, не относящееся к академическому вокалу, включая кантри. Другие рассматривают как эстрадное пение все, что исполняется в эстетике легкой музыки, включая камерные формы академического вокала.

Третьи считают эстрадным пением только то, что возникло на основе блюзовой культуры. Многообразие стилей и направлений, далеких друг от друга по звукоизвлечению и музыкальному языку, не позволили, да и вряд ли позволят в будущем, сформироваться единой школе обучения эстрадному пению.Эстрадное пение в современной культуреНеобходимо отметить, что эстрадное пение является синтетическим искусством, объединившим в себе многочисленные этнические культуры и профессиональные певческие традиции. Эстетически эстрадный вокал вырос из бытового пения различных языковых культур, а импульсом к его профессионализации и выходу на большую сцену послужило рождение джаза и массовой культуры развлечений в начале 20 века. В виду огромного многообразия форм очень трудно обобщенно говорить об эстрадном пении, но все-таки попробуем выделить основные моменты, ограничившись понятием профессиональное пение, исключив нетрадиционные способы.

1.В отличие от этнического(народного) пения, существующего практически в неизменном виде, эстрадный вокал обогащен профессиональными певческими традициями, выраженными в облагороженном звучании, использовании смешанного звукоизвлечения, расширенном диапазоне и т.д.

2.Почти во всех формах эстрадного пения, распространенных в мире, чувствуется влияние афроамериканкой культуры, блюза, выражающееся во фразировке, свинге, использовании приемов и штрихов джазовой музыки, ее импровизационности. В некоторых культурах существуют образцы, на первый взгляд, далекие от джаза (такие как восточная музыка или пение периода советской эстрады), но даже в них можно разглядеть элементы, заимствованные из блюзовой, джазовой культуры.

3.Третьим и, пожалуй, главным отличием, скажем, от академического пения, является отношение к слову, речи.

Для эстрадного пения характерно сочетание вокализации и речевых интонаций как равноправных выразительных средств.

Еще по теме  Поставленный голос

В эстрадном вокале интонация речи, ритм речи, доминируют над музыкальной фразой. Это не значит, что в эстрадном пении не важна музыкальная фраза, вокализация, просто речевая интонация играет более значимую роль как выразительное средство. Сохранение речевой окраски голоса даже при опертом вокальном звучании является отличительной особенностью эстрадного вокала.

Методика эстрадного пения не так однозначна, как методика академического вокала. Эстрадное пение как профессиональное искусство, несомненно, требует владения голосом и, следовательно, освоения вокальной техники. Понятие «поставленный голос» не связано с тем, в каком жанре работает певец. Базовые понятия методики эстрадного пения во многом совпадают с академическим вокалом. Это легко объясняется единой физиологией голосового аппарата.

Именно этот момент многих вводит в заблуждение, и иногда можно услышать высказывания, что, для того чтобы эстрадному певцу хорошо петь, ему необходимо заниматься академическим вокалом. История знала много примеров, когда некоторым певцам удавалось совмещать эстрадное и академическое пение, но это скорее исключение из правил. Несмотря на общую физиологию звукообразования, режим работы голосового аппарата у эстрадного и академического певцов существенно различен. Академическая вокальная школа неотделима от эстетики оперного пения. В эстрадном же вокале никогда не существовало единой эстетики в звукообразовании и голосоведении.Эстрадное пение в современной культуреДля эстрадного джазового вокалиста недостаточно только лишь технического владения голосом, помимо этого требуется владение особенностями манеры, музыкальной фразировки, характерной для конкретного музыкального направления. Манера пения часто доминирует над вокальностью голоса, а некоторые приемы даже входят в противоречие с  основами вокальной техники. Манера пения как совокупность приемов тесно связана с музыкальным стилем, в котором она родилась и развивалась.

Еще по теме  Из чего состоит песня