Главная » Фольклор в раннем музыкальном воспитании

Фольклор в раннем музыкальном воспитании

Трудно найти более ценный материал для развития художественных способностей детей, чем русские сказки, песни, игры. Под воздействием фольклора их песни, танцы становятся выразительными и образными. В своей работе я знакомлю детей с такими народными играми, песнями и танцами, которые им понятны и интересны, которые соответствуют нашим сегодняшним эстетическим требованиям. Только при таких условиях народное творчество может органично, а не искусственно войти в их жизнь. Фольклор в раннем музыкальном воспитанииНа музыкальных занятиях дети поют колыбельные, играют в детские народные игры под аккомпанемент баяна или фортепиано, также дети маршируют под энергичную народную музыку. При подборе песен для музыкальных занятий я учитываю не только их художественность и простоту, но и вокальные возможности детского голоса, особенности его построения и развития.

Фольклорный музыкальный материал для работы с детьми я использую в следующих направлениях:

-Музыка для прослушивания;
-Музыкальные произведения для подпевания и пения;
-Музыкальные произведения для сопровождения движений;
-Музыкальные произведения для проведения игр;
-Музыкальные произведения для сопровождения танцев;
-Музыкальные произведения, которые обработаны для детских инструментальных ансамблей.

Народная песня важное средство формирования певческих навыков детей. Детские голоса небогатые в тембровых отношениях, небольшие по объему и слабые по силе звучания. Поэтому я подбираю песни с малым диапазоном, которые имеют медленный ритм, красивый аккомпанемент и художественную ценность. Предпочтение получают песни без широких интервалов. Выбор песен, конечно же, далеко не случаен. Порою песни, подходящие в теории по всем критериям конкретным детям, на практике оказываются трудными или же не интересными детям. А если песня, да и любой музыкальный материал, детям не интересны, то лучше их не навязывать, не стремиться во что бы то ни стало освоить этот материал. Подобное силовое навязывание может иметь крайне негативные последствия. Ребенок может просто-напросто возненавидеть музыку и все, что с ней связано.

Еще по теме  Детская музыкальность. Начало

В своей работе я использую все основные формы детского фольклора: колыбельные, детские песни композиторские и народные, игры, скороговорки, припевки, потешки, пословицы, сказки, считалки.Фольклор в раннем музыкальном воспитанииРаботу по ознакомлению с народным творчеством я начинаю с раннего детства, обращаю внимание детей на веселые песенки-потешки. Песенками этого простого фольклорного жанра наполнены все занятия. Они просты и понятны для малышей. Дети активно включаются в предлагаемую им игры, построенные на простеньких песенках-потешках. В старшей группе с жанром фольклора я знакомлю детей путем выделения его форм, особенностей. Учу детей объяснять смысл той или иной попевки. Для наиболее глубокого знакомства детей с народным фольклором проводятся Вечерки, фольклорные игры, конкурсы, народные праздники.

Рассматривая ценность фольклорных форм в музыкальном воспитании дошкольников, можно сделать следующие выводы:
фольклор дает богатый и разнообразный материал в процессе обучения, поэтому его необходимо использовать в ежедневной работе;
формирование национального самосознания и патриотических чувств берет свои корни в народном творчестве;
период дошкольного детства наиболее благоприятный этап для знакомства с лучшими образцами народного творчества.