Главная » Идеальный музыкальный инструмент для вашего ребенка

Идеальный музыкальный инструмент для вашего ребенка

Рано или поздно родители придут к обсуждению темы, связанной с внеучебной деятельностью ребенка. Если ребенок проявляет интерес и влечение к музыке, музыкальной школе или игре на конкретном инструменте будет логичным оказать ему содействие в организации занятий музыкой. С чего начать, какой инструмент выбрать для обучения? На эти вопросы мы и постараемся ответить в этой статье.

Есть определенные принципы, которых родители должны придерживаться при выборе идеального инструмента для своего сына или дочери. Инструментальная музыка отлично подходит для развития мозга, воспитывает привычку регулярных упражнений, помогает детям научиться развивать терпение, выстраивает физическую координацию, и все это лишь мизерная часть полезностей, которые предполагает обучение инструментальному искусству.Идеальный музыкальный инструмент для вашего ребенкаСуществует большое разнообразие инструментов и различных методов обучения. И немногие матери, отцы разбираются в этих вопросах. Здесь на помощь должны прийти музыкальные специалисты, которые помогут найти тот инструмент, который окажется самым идеальным для конкретных молодых людей. Вполне возможно, что, прежде чем выразить желание научиться играть, ребенок уже выбрал любимый инструмент и здесь, естественно, нужно ориентироваться на его желание.

Тактильные типы

Детям с развитым чувством осязания, скорее всего, понравятся групповые занятия в оркестрах и ансамблях духовых инструментов. Такому типу наиболее подходящими будут такие инструменты как тромбоны, трубы, кларнеты, валторны или барабаны. Идеальный музыкальный инструмент для вашего ребенкаЭти дети любят физически заниматься на инструменте и при этом получают удовольствие от коллективной деятельности с друзьями. Они находят смысл и опору в правилах коллектива и стараться следовать им, и поэтому они становятся отличные членами оркестра или музыкальной группы.

Еще по теме  Откуда берется звук на баяне ?

Визуальные типы

Дети, которые наиболее зависят от зрительных стимулов, показывают тенденцию к порядку и совершенству. Они хороши в игре на фортепиано и других клавишных инструментах. Такие дети очень живо и ярко могут представить клавиатуру инструмента и игру на ней. Они имеют хорошую координацию и ясно понимают, что пальцы рук на клавиатуре должны работать автономно. Они способны вызвать в своем сознании образ движения пальцев на клавишах в любое время, и даже тогда, когда они не играют.

Слуховые типы

Дети, которые в опыте окружающей среды сильно полагаются на чувство слуха. Лучше всего для них подойдут струнные инструменты. Такие инструменты как гитара, мандолина, домра, балалайка, смычковые дают возможность с большой точностью обрабатывать определенные тона, играть с резкостью или мягкостью и вообще с импровизациями. Слуховые типы будут наслаждаться созданием собственной музыки и в состоянии немедленно «снять» мелодию, услышанную по телевизору или на компьютере. Как правило, они любят свободу в игре и часто выбирают струнный инструмент, как гитара.

Обонятельные типы

Дети, у которых сильно развито чувство обоняния и вкуса, будут хорошо контактировать с так называемыми магическими инструментами, такими как флейты, рога или арфа. Игра на подобных инструментах маленьких музыкантов, относящихся к обонятельному типу, дает им возможность постоянно испытывать ряд специфических чувств и ощущений, направленных на созидание, творчество, повышение самооценки.Идеальный музыкальный инструмент для вашего ребенкаЕсли вы позволите вашему ребенку выбрать инструмент, а время и результаты занятий показывают, что выбор был неверным, это, конечно же, не конец света. Ребенку нужно будет заменить инструмент. Такие ситуации весьма распространены среди начинающих.

Еще по теме  Игра левой рукой

Превосходство в игре на музыкальном инструменте и достижение академического уровня образования может быть долгосрочной целью, и даже стать жизнью ребенка.