Главная » О музыке и музыкальности

О музыке и музыкальности

Известный венгерский композитор и педагог Золтан Кодали утверждает, что музыкальный слух должен разрабатываться еще в эмбриональной стадии. Другой специалист по психологии музыки Е. Е. Гордон отметил, что развитие музыкальных способностей наиболее интенсивно в первые годы жизни, и уже заметно тормозится к 9 годам. В настоящее время у нас есть огромное количество исследований, которые показывают, что человек по своей природе музыкален и чувствителен к музыке. Только 2% людей могут со стопроцентной уверенностью сказать, что им «слон наступил на ухо» а остальные 98% людей, рождены с предрасположенностью иметь достаточно хорошо развитый музыкальный слух и учиться музыке. То, что часто необдуманно называют отсутствием музыкальных способностей это всего лишь результат отсутствия соответствующего опыта и образовательной небрежности.О музыке и музыкальности Музыка, как и язык, представляет собой систему звукового характера и обучение музыке похоже на обучение речи. Основные общие навыки, необходимые в обоих процессах: способность различать характеристики звуков высоты, тембра, насыщенности, громкости, а затем придание им смысла. Эксперименты показали, что дети помнят голос матери и музыку, которую слушали в утробе матери. Стоит отметить, что дети различают и предпочитают музыку, которая имеет музыкальный смысл и логику.

Развивать музыкальность ребенка можно очень простым способом петь ему быстрые и медленные простые мелодии, колыбельные, все простые песни. Кроме того, нужно слушать хорошую музыку с ребенком. Это позволяет ему развивать внутренний слух, способность воображать музыку и, возможно, фантазировать в ее психологическом поле. Музыка не должна превышать порог громкости, а иначе она может утратить свое значение. Необходимо обеспечить ребенку тишину и защиту от шума. Вы должны всячески избегать агрессивной музыки, потому что она стимулирует другие центры в головном мозге, что может беспокоить, усиливать тревожность, особенно у детей младшего возраста. В возрасте 5-7 лет ребенок переживает период «открытых ушей», он способен понять и по своему классифицировать классику, эстраду, джаз, оперу.О музыке и музыкальности Позже он будет испытывать сильное влияние окружающей среды, сверстников и популярной культуры. Очень часто это влияние крайне затормаживает естественное развитие детской музыкальности. Чуть позже, в возрасте более 10 лет, сами дети хотят учиться музыке. Тем не менее, любые уроки музыки имеют смысл. Пение, игра на музыкальных инструментах, слушание все это развивает, обогащает мир ребенка, направляет его практическую деятельность на творчество и созидание.

Еще по теме  Барабан - музыкальный инструмент

Дело в том, что практические занятия музыкой оказывает положительное влияние на развитие и воспитание молодых поколений, как известно, в нашей цивилизации с древних времен. Современные исследования подтверждают свойство квалифицированного музыкального образования как фактор, способствующий образовательным достижениям прогресс в области математики, языке и даже физическом развитии. Сегодня известно, что пение мелодии с текстом положительно стимулирует развитие мозга, слушание, запоминание и понимание музыкальных структур прекрасно развивает память детей.О музыке и музыкальности Позже, во время школы, влияние пения, играющих инструментов приносит многочисленные и легко измеримые положительные эффекты. Музицирующие дети и молодые люди лучше развиваются эмоционально и социально, способны продуктивней работать в группе. Во всем мире люди, которые являются успешными профессионалами во многих сферах, часто любители музыки. Они играют и поют не для того, чтобы показать личную культуру, связанную с элитой. А наоборот многого добились, потому что, среди прочих своих увлечений, играли на музыкальных инструментах. Вот почему это так важно для родителей выстроить успешность детей в жизни через их раннее музыкальное развитие.

Музыка начинается там, где слова замолкают. При помощи звуков мы выражаем наши глубочайшие эмоции, создаем радость, утешение и покой. Музыка объединяет людей, сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Музыка, и особенно создание музыки, дает детям большую поддержку в общем развитии, повышает интеллектуальные способности людей в более позднем возрасте. Музыка является универсальным языком. Человек, способный понять произведение музыки и искусства вдвойне счастлив и может лучше понять себя и других.