Главная » Как организована клавиатура клавишных инструментов

Как организована клавиатура клавишных инструментов

Пианино — инструмент, который внушает радость, трепет и немножко страха. Что такого в пианино вызывает так много разных реакций? И почему так много людей хотят научиться играть на пианино, но никогда не учатся?Как организована клавиатура клавишных инструментовСсылка на бесплатные уроки по клавишным инструментам

Большинство из нас хотят сесть за наши пианино или клавишные и без труда играть наши любимые мелодии. Это звучит великолепно, и это отличный способ наслаждаться музыкой. Потрясающе!Теперь вот мрачная реальность: играть на пианино — не для большинства людей. Многие люди считают это сложным и запутанным, находят практические занятия скучными и обескураживающими. Есть и такие, которые изучают этот инструмент, но не довольны своими результатами, даже если у них в практике много трудоемких уроков. Даже простые песни, которые можно играть на пианино, могут потребовать много усилий для изучения.

Расположение нот на клавиатуре фортепиано

Но если вас не пугает тёмная сторона обучения игре на клавишных, можно посмотреть, как организована клавиатура пианино, рояля, синтезатора.

Познакомьтесь с клавиатурой фортепиано

Если вы посмотрите на клавиатуру в первый раз, вы можете подумать, что есть много клавиш(нот) для изучения.

Но на самом деле это проще, чем кажется. Вам действительно нужно выучить только 12 нот!

Серая область на клавиатуре показывает клавиши и соответствующие им ноты, которые вы должны знатьКак организована клавиатура клавишных инструментов

Ноты на этой клавиатуре сгруппированы в 6 групп по 12 нот. Каждая группа состоит из 7 белых клавиш и 5 черных клавиш. Посмотрите на рисунок выше — группа повторяется влево и вправо несколько раз. Каждая группа начинается с клавиши — ноты «До» (С), которая расположена слева от двух последовательных черных клавиш.

Еще по теме  Пение с шестилетками.

Давайте внимательнее посмотрим на клавиши «До» (С). Помните, как вы можете найти их на клавиатуре? Они всегда слева от пары черных клавиш. Это важно помнить, потому что перед воспроизведением любой песни вы должны сначала найти «До» на клавиатуре.

Упражнение. В качестве небольшого упражнения попробуйте найти все ноты «До» на клавиатуре.

Поскольку вначале может быть немного трудно найти ноты «До», просто сконцентрируйтесь сейчас на средней «До». Она расположена в середине клавиатуры, прямо перед вами, когда вы сидите за пианино. Посмотрите на картинку выше. Наверху Вы увидите линии, символы и цифры. Это система обозначений – нотные станы для записи нот для правой и левой руки, 4/4 – размер и т.д. Если музыка — это язык, система обозначений похожа на письменный текст. Как и любой язык, музыка основана на правилах и использует специальные символы. Обозначение определяет, какие ноты должны быть воспроизведены в определенный момент времени. К системе нотной записи мы еще вернемся. А пока продолжаем изучение клавиатуры фортепиано.На рисунке ниже вы можете увидеть другие ноты «До» и то, как они представлены в системе обозначений. Вы узнаете среднюю клавишу «До» в затененной области?

Как организована клавиатура клавишных инструментов

Слева и справа от него есть дополнительные ноты «До».

Если вы посчитаете белые и черные клавиши на клавиатуре, вы увидите, что между нотами «До» есть 12 клавиш (нот). В системе обозначений есть 8 строк и пробелов между нотами «До».Как организована клавиатура клавишных инструментовЭта последовательность нот (12 на клавиатуре, 8 в системе обозначений) называется октавой. На картинке выше вы можете видеть октавы на клавиатуре и в системе обозначений — от одной ноты «До» до следующей. Мы выучим все ноты в одной октаве (1 группа) — сосредоточив внимание на октаве, содержащей среднюю клавишу «До».

Еще по теме  Концерты для детей

Примечание. Клавиатуры бывают разных размеров и с разным количеством клавиш, поэтому не паникуйте, если вы считаете больше клавиш «До», чем на рисунке. Просто обратите внимание на пару черных клавиш — белая клавиша слева от них — это всегда клавиша, соответствующая ноте «До».

Теперь, когда вы выучили ноты «До», пришло время выучить остальные 11 нот в октаве. Их мы будем осваивать по аналогии с изучением ноты «До».

Готовы к практике? Тогда приступаем. Если нет инструмента, приобретите небольшую портативную клавиатуру. Маленькие Casio или Yamaha клавиатуры со встроенными динамиками и сенсорными клавишами отлично подойдут для начальных занятий.