Главная » Самостоятельно научиться играть на фортепиано может каждый

Самостоятельно научиться играть на фортепиано может каждый

Многие мои друзья и знакомые провели значительную часть своего детства, обучаясь игре на фортепиано, баяне и других инструментах на традиционных уроках. В конце своего обучения они с недоумением понимали, что умеют играть только десяток-другой произведений. Я и сам «варился» в утомительном котле традиционной школы обучения игре на музыкальных инструментах. Скажу вам честно – это мука. Еще в те далекие времена я задавался вопросом: Неужели нет лучшего способа быстро научиться играть на баяне, пианино, гитаре?

Самостоятельно научиться играть на фортепиано  может каждыйКонечно, такой способ — и не один! — были всегда. Но была и по сей день сохраняется консервативная система обучения.

Ссылка: Вот пример универсальной методики обучения игре на фортепиано

Проблема не в учениках, а в существующей программе (системе) обучения игре на музыкальных инструментах. Если вы берете традиционные уроки игры на фортепиано для начинающих, нет никаких гарантий, что вы научитесь играть быстро. Большинство уроков игры на фортепиано, которые преподносят традиционные учителя, предполагают, что вам придется оставаться с ними долгие годы!

Существует возможность научиться играть на пианино в течение короткого времени.

Это кажется удивительным, но это факт. Сломав традиционную программу обучения игре на фортепиано и сосредоточившись на изучении необходимого вам материала, который вы действительно хотите освоить, вы многократно увеличите скорость овладения инструментом.

Забудьте про традиционные уроки игры на фортепиано!

Даже лучшие уроки игры на фортепиано для начинающих или лучшие учителя не всегда знают, как подстроиться под то, что вы хотите выучить, что затрудняет изучение чего-либо. У каждого есть песня (произведение), которую они хотят научиться играть. Но для этого вовсе не нужно перебирать десятки сочинения Баха и Моцарта. Учитесь играть песни, которые вам нравятся и которые хотите научиться играть быстро.

Еще по теме  Механика баяна

Традиционные музыкальные педагоги основывают вашу программу обучения фортепиано на ожидании (и даже уверенности), что вы будете придерживаться её не только месяцы, но и годы, даже если будете практиковаться по их методикам ежедневно и более чем усердно. Многие учителя фортепиано разработали свои учебные планы на основе устаревшей информации, которая была в их распоряжении много лет назад.

Вот несколько советов по организации своих занятий.

Разделите ваш урок на две половины. В первой половине играйте сложные вещи — ваш ум в начале занятий острее. Затем вознаградите себя приятными, но более простыми мелодиями. Убедитесь, что вам удобно. Быстрое уставание спины обычно происходит из-за неудобной фортепианной табуретки на неправильной высоте. Убедитесь, что ваше пианино настроено. Если у вас нет хорошего пианино, но вы серьезно относитесь к обучению, позаботьтесь о приобретении качественного инструмента. Каждые пятнадцать минут вытягивайте руки и плечи и делайте повороты шеи, чтобы сбросить излишнее напряжение. Используйте некоторые упражнения йоги для плеч и спины.

Самостоятельно научиться играть на фортепиано  может каждый

Следуйте правилу 3 раза в день. Повторение имеет важное значение.

Будьте реалистами! Я искренне верю, что любой может научиться играть на фортепиано или каком-либо другом инструменте. Если у вас есть средняя способность, то все сводится к практике. Чем больше вы практикуетесь, тем больше вы учитесь.

Время от времени играйте с закрытыми глазами это действительно обостряет ваш слух. Организуйте свою жизнь так, чтобы постоянная практика была возможной. Слишком много людей думают, что у них нет времени на тренировки, хотя на самом деле они просто не нашли это время. Как долго вы должны практиковать — это зависит от того, чего вы хотите достичь. Вы, скорее всего не планируете стать концертным пианистом. Даже если вы просто играете для себя, наслаждайтесь этим. Лучник, который думает о призе, не может оставаться сфокусированным на цели. Примите плохие дни, когда кажется, что вы не можете сыграть ту или иную композицию. Иногда лучше сделать паузу в занятиях.

Синтезатор или фортепиано?

Еще по теме  Самостоятельная работа начинающего музыканта (баян, аккордеон)

Настоящие пианино великолепны, но один большой недостаток в том, что вы не можете уменьшить громкость. Занимаясь на синтезаторе, вы можете подключать наушники и играть на то, что вас заводит — можете экспериментировать, делать ошибки и играть что-то тысячу раз, не сводя с ума других людей.

Diets.Guru 07.05.2019 - 05:00

Процесс обучения будет весьма долгим и иногда утомительным, однако фортепиано как музыкальный инструмент настолько прекрасен и утончен, что стоит потратить на заключение дружбы с ним и собственное время, и силы. Как только нотная грамота перестанет казаться простым набором букв, вы сможете самостоятельно играть музыкальные произведения.