Главная » Как организовать домашние занятия музыкой школьнику

Как организовать домашние занятия музыкой школьнику

Многих начинающих инструменталистов, решившихся освоить игру на музыкальном инструменте, справедливо волнует вопрос: как организовать самостоятельные занятия. Как и сколько нужно заниматься для более ощутимого результата? На эти вопросы,  конечно же, нет однозначного ответа. Все зависит от уровня мотивации, наличия свободного времени, поставленных целей и задач. Короче говоря, организация занятий по освоению любого инструмента сугубо индивидуальна. Сегодня мы поговорим о том, как лучше организовать занятия дома ученикам музыкальных школ, воспитанникам музыкальных инструментальных объединений при Домах культуры и учреждениях дополнительного образования.Как организовать домашние занятия музыкой школьникуОгромное значение для продуктивности домашнего музицирования имеет общий распорядок  дня. Ведь кроме музыкалки и всевозможных кружков ребенок более половины дня проводит в общеобразовательной школе. Желательно, чтобы после прихода из школы, обеда и небольшого отдыха ребенок в первую очередь выполнил учебные задания по инструменту, а после этого выполнял школьные  уроки. Можно также разделить время музыкальных занятий на 2-3 части, чтобы ученик  мог комбинировать выполнение школьных уроков с освоением инструмента.

Такое чередование смена видов деятельности будет способствовать меньшей утомляемости и, как следствие, увеличению продуктивности, как по школьному,  так и по музыкальному направлению.

Домашняя работа по освоению баяна, аккордеона, фортепиано в обязательном порядке должна быть систематической, ежедневной. Ни выходные, ни праздничные и каникулярные дни не должны быть причиной для отмены занятий. Наоборот, отсутствие занятий в общеобразовательной школе – дополнительная возможность позаниматься дома инструментом побольше. Нужно всегда помнить, что регулярность, постоянность – залог успешного обучения игре на любом музыкальном инструменте. Выполнение домашнего задания по инструменту наспех, перед самым походом на занятие в музыкальную школу малоэффективно и отнюдь не способствует прогрессу в обучении. В первые месяцы занятий инструментом у ребенка должна быть выработана стойкая привычка к ежедневным занятиям.

Теперь несколько слов о продолжительности самостоятельных занятий. Здесь тоже все сугубо индивидуально и зависит от многих личностных качеств обучающегося – утомляемости, уровня подготовленности, темперамента, музыкальности и т.д. Обычно педагоги – инструменталисты рекомендуют для детей 6-8 лет продолжительность занятий в тридцать – сорок минут. Дети в возрасте от десяти лет должны заниматься два – два с половиной часа ежедневно. Как видим, дело серьезное. Два часа за инструментом – большая нагрузка на психику и организм в целом. Поэтому нужно обязательно делать динамические перерывы в занятиях, а лучше разделить занятие на несколько заходов.

Еще по теме  Коллективное обучение игре на гитаре

Для занятий по освоению музыкального инструмента огромное значение имеет психологическая концентрация, вдумчивый, концентрированный анализ, ясное видение целей и задач урока.

Шестилетки зачастую не готовы к длительной сосредоточенной работе, их внимание еще неустойчиво, не может долго быть фокусироваться на чем то одном. Педагоги обычно хорошо знают об этом и учитывают в занятиях с малышами их возраст и личностные качества. При домашних занятиях так же важно не понуждать ребенка долго заниматься чем-то одним. Лучше поработать минут двадцать, но с полной отдачей, затем сделать маленький перерыв и снова приступить к занятиям.

Каждый педагог организует работу с родителями дифференцировано. Некоторые преподаватели одобряют присутствие родителей на уроках, просят, чтобы они фиксировали все замечания и рекомендации педагога и как бы учились совместно с ребенком. Кто-то, наоборот, требуют с самого начала вырабатывать у воспитанников самостоятельность в работе, давая на первых уроках простые, обоснованные и доступные задания.