Главная » "Кнопочки баянные"- весенние гастроли

"Кнопочки баянные"- весенние гастроли

Этот творческий сезон был у «Кнопочек баянных» весьма насыщенным. Почти каждый месяц концерты в Подсосенском СДК, ездили также на районные и краевые фестивали и конкурсы. За период с сентября 2014 по апрель 2015 года ансамбль 7 раз выезжал с выступлениями в г.Назарово, Глядень, Красноярск. Репетиционные и концертные нагрузки очень интенсивны. Репетиции проходят ежедневно по полтора-два часа. Большинство детей из «Кнопочек» играют также в ансамбле флейтистов «Дударики» и занимаются вокалом.

Такая активная деятельность ансамбля естественно сказалась на качестве выступлений: коллектив в прекрасной форме и довольно легко справляется со сложным материалом, над которым мы работали осень и зиму.DSC002092015 год для творческих коллективов проходит «под флагом» семидесятилетия Победы в Великой отечественной войне. В процессе подготовки к торжествам, конкурсам и фестивалям, посвященным этой знаменательной дате, ансамбль пополнил свой концертный репертуар произведениями военной тематики. Более 20 песен военной тематики и песен Времен Великой Отечественной Войны были выучены баянистами за период с осени по сегодняшний день.

Начался наш военный марафон с разучивания легендарной «Катюши». Советскими композиторами за военные годы созданы сотни и сотни прекрасных музыкальных произведений поистине народного жанра – песни.

Песни  войны – это живой отклик на события, происходящие в  жизни. Этим песням присуща необыкновенная эмоциональность и пылкость, гражданственность, теснейшая связь с жизнью страны, ее народа. Еще в довоенные годы советские композиторы и поэты создавали массовые песни, которые пел весь народ — от мала до велика.

Сегодня много говорится о патриотическом воспитании в школах, домах культуры, учреждениях дополнительного образования. У нас в ансамбле об этом не говорится, а делается. Баянисты разучивают не только мелодии песен, но и поют их. Песни отечественной войны, сочиненные талантливыми советскими композиторами, это прекрасный учебный материал. Их гармоническая структура естественна и гармонична, без всякой композиционной натянутости, чрезмерности. Дети с удовольствием играют «Катюшу, «Три танкиста», «Ехал я из Берлина», «В землянке», «Ты ждешь, Лизавета» и другие.

Еще по теме  Детский оркестр. Подбор репертуара.

4 апреля ансамбль «Кнопочки баянные» выступал в заключительном концерте фестиваля «Голоса Причулымья» в г.Назарово во «Дворце культуры угольщиков». Здесь мы исполняли, композицию, составленную из мелодий песен ВОВ «Песни, опаленные войной».  Выступление  ансамбля зрители всегда встречают тепло, приветливо, эмоционально. Вот и в этот раз долго не умолкали аплодисменты. Мы привезли с этого фестиваля диплом лучшего инструментального ансамбля. Дети довольны.
8 апреля ансамбль принял участие в краевом фестивале «Таланты без границ» — зональный этап.В Культурно-досуговом центре «Юбилейный» г. Назарово выступали лучшие творческие коллективы западной группы городов и районов Красноярского края. Наш результат – диплом первой степени в номинации оркестры и ансамбли.

Мария 02.07.2015 - 19:03

Юрий Петрович, я поражена!!! Где вы набрали столько прекрасных детей? У нас в музыкальной школе год от года сокращается количество детей, желающих играть на народных инструментах. А вас…Целый отряд! Поделитесь… В смысле опытом.

Мария 02.07.2015 - 19:05

Юрий, я поражена!!! Где вы набрали столько прекрасных детей? У нас в музыкальной школе год от года сокращается количество детей, желающих играть на народных инструментах. А вас…Целый отряд! Поделитесь… В смысле опытом.