Главная » Кому День Знаний праздник?

Кому День Знаний праздник?

Близится осень. Собственно она уже пришла в наши таежные сибирские края, хлестанув по оконным стеклам зябкими метелками дождей, заклубив холодными утренними туманами. Для учителей, учеников школ (а также их родителей) начало осени – это начало нового учебного года.

День знаний.

Всероссийский праздник.

Почти как Новый год.

Только без Деда Мороза и мешка с подарками.

Ждут этот день ученики. Ждут искренне. Но не потому, что соскучились по процессу получения знаний или любимым педагогам. Просто истосковались по совместному времяпровождению в стенах родной школы. Измученные каникулярным бездельем, уставшие за лето пинать ветер во дворах и подворотнях, ребятишки рвутся к себе подобным, чтобы поведать друг другу о своих не регламентированных школьным расписанием похождениях.2015-02-22_202530Спрашиваю на днях у одного такого оболтуса: « Ну что, Василий, соскучился по школе?» Отвечает, не задумываясь и, видимо, искренне: « Да, конечно!» Задаю еще один коварный вопрос: « По урокам соскучился? Это хорошо. Быть тебе в этом году отличником». Василий возмущен: «Да вы что? Кто же по урокам скучает? Просто с одноклассниками хочется поскорее встретиться». Интересная позиция: школа для Васи — это одноклассники.

Я видел, как он проводил лето. Действительно, как в песне «гонял по крышам голубей». То откуда-то из крапивы выскочит, то на черемухе зависнет, то за собаками с хворостиной несется. Одним словом, содержательный досуг. И вот теперь близится Васин праздник – День знаний. Конечно же, мальчик рад. Порадуемся и мы за него, да и за себя тоже. Ведь к этому дню и мы имеем кой-какое отношение.

Еще по теме  Пионерские лагеря. Как это было.

Трудно выразить словами как ждут первое сентября родители, которым с неимоверными усилиями удалось (а может и не удалось!) одеть и обуть своих чад к школе. Ведь собрать ребенка в школу сегодня – это подвиг, на который способны только русские женщины.

Это про них сказано «коня на скаку, в горящую избу…». А если в семье два ученика? А если три? Про четверых я и говорить-то не буду. На все готовы родительницы, душу дьяволу готовы запродать, лишь бы ребенок на линейке сверкал новыми туфлями и штанишками.

Хорошо если мальчик, с ними как-то проще. А если девочка-подросток? Да еще и с претензией на гламур? Вот тут-то держись, мамаша, и готовь как минимум тысяч десять, а, то и все пятнадцать. Дорогой получается праздничек-то. Нет, мамаше не жалко, но где их брать, эти червонцы?

Ждут его и учителя, аннулировавшие в первые отпускные дни свои сбережения, накопления, заначки. Ждут потому, что начало учебного года – это заработок, которого не было целое лето. Его отсутствие больно и обидно (а еще издевательски!) щелкало по самолюбию, наводило на различного рода филосовски-пессимистические размышления о суете сует.

Замечено давно: учителя умеют радоваться как дети. Да, мы рады! Даже не смотря на то, что где-то в кулуарах нещадно отрываются кусочки от наших педнагрузок, урезаются и без того урезанные финансовые крохи. Именно в этих кулуарах трудовик может стать физруком и наоборот, а учитель словесности может быть догружен музыкой или ИЗО.

Но мы в восторге! Даже невзирая на то, что сразу после праздника нас массированно загрузят глупыми, нелепыми переделками тематических планов и прочим волокитно-бюрократическим хламом. Это фигня! Зато мы при месте, зато мы занимаемся благороднейшим делом на земле – учим быстро подрастающее поколение уму-разуму.

Еще по теме  Воспоминание о Кордово. Продолжение

Очень рады (надеюсь!) началу учебного года технические работники. Их лица так и светятся счастьем. Уж больно они соскучились по невинным шалостям учеников в виде всевозможных царапин и надписей, типа «Ваня – лох!» и « Люба – дура» на столах и стенах.

Больше всех радуются первоклассники, по 10 раз на дню примеряя перед зеркалом свой школьный наряд и с восхищением рассматривая первый в жизни школьный портфель. Они и не подозревают, что школа кроме беготни, визга и подзатыльников подразумевает еще и обучение различным наукам.

Учеба в школе воспринимается ими как какой-то нескончаемый веселый праздник, с песнями, играми, танцами. Пусть радуются. Так и должно быть.2015-02-22_202838Говоря короче, предстоящему празднику рады все. Потому что школа – это святое. Она всегда с нами, до конца жизни. И особенно остро это ощущается в эту осеннюю пору, когда желто-красная листва словно бы нечаянно покидает свои родные деревья.

С праздником, уважаемые коллеги, с веселым праздником – Днём Знаний!

30 августа 2011 год